Прослушка АНБ США могла быть и в Казахстане

Адам

26 октября 2013, 21:36

Tengrinews Прослушка АНБ могла быть и в Казахстане - таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился полковник КНБ РК в отставке Арат Нарманбетов.Он не одобряет такие методы работы Агентства национальной безопасности США и считает, что антитеррористические мотивы - это лишь прикрытие.

"В основном преследуются интересы геополитические - подмять под себя. (...) Они берут весь мир под зонтик, а между тем, количество террористических организаций растет. (...) Это политика, а где политика - там мораль отсутствует".

Ранее появилась информация о прослушке АНБ телефонных переговоров 35 мировых лидеров. Об этом стало известно из секретных документов, предоставленных бывшим подрядчиком ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Чьи именно телефоны прослушивались, известно не было. Отмечалось, что номера мировых лидеров спецслужбам предоставил неназванный высокопоставленный американский чиновник в списке из 200 номеров. Их немедленно поставили на прослушку.

"Я считаю, что там намного больше 35 стран. (...) Казахстан и его окружение, взаимоотношение с Россией, с Китаем, представляет большой интерес для США. Поэтому, раз уж они прослушивают своих друзей: Францию, Германию, Бразилию, то нас - тем более", - заявил Нарманбетов.

Генерал-майор КНБ Казахстана в отставке Турсун Айжулов имеет иное мнение. Он также считает, что прослушка АНБ - ярчайший пример проведения США политики двойных стандартов: "С одной стороны, борьба за демократию, за права человека во всем мире, с другой стороны - беспардонное нарушение прав человека, и не просто гражданина, а лидеров государств". Однако собеседник сомневается, что АНБ могло прослушивать лидеров Казахстана. "Что же касается 35 стран, думаю, речь идет о мировых игроках крупного масштаба, таких как Россия, Украина, Беларусь. Теоретически возможно, что там может быть Казахстан, но практически сомневаюсь, вряд ли", - заявил Айжулов.

Добавьте свою новость »