Ярмарка в районе КСК вызвала претензии покупателей

Повышенным спросом пользовалась баранина

Ольга ГОРАЙ

12 октября 2013, 11:40 |  Общество

Осенние ярмарки в Костанае в этом году проходят не только в Сити-центре, но и еще в двух местах: в районе КСК и на ул. Арыстанбекова. Однако покупатели уже второй раз выражают недовольство организованной для них распродажей.

Сегодня, 12 октября, сельхозпроизводители разместились перед центральным входом на Бульвар молодежи в районе КСК. 

На первой ярмарке, которая прошла на Универсальном рынке в районе КСК 2 недели назад, народ остался недоволен из-за того, что товара завезли мало - к 11:00 уже все раскупили. На этот раз ассортимент и объемы товаров увеличили. место проведения ярмарки заменили на более посещаемое. В 9:00 утра там уже вовсю шла торговля. Особым спросом пользовалась баранина. Туши баранов подвесили на виду, так и продавали - из расчета по 950 тенге за 1 кг.

Производители привезли и говядину тушами, рубили на куски прямо на ярмарке. Людям приходилось занимать очередь, чтобы дождаться мяса.  В палатках красовались ценники: говядина - 900 тенге, свинина - 700 тенге, конина - 1000 тенге. Но покупатели заявляют. что цены завышались.

- Я хотела купить мясо в палатке с надписью "Узункольский район", - рассказала корреспонденту «НГ» Надежда РАСКОВАЛОВА. - Цена на говядину у них была указана 900 тенге за 1 кг. Я заняла очередь. Передо мной девушка выбрала себе приличный кусок, но продавец сказала: если вы берете этот кусок, то должны взять в довесок еще и косточки. Взвесила ей их тоже и посчитала все по 1000 тенге за 1 кг. Я выбрала себе небольшой кусочек - мякоть с небольшими косточками. Но вместо цены 900 тенге, как написано у них, она посчитала по 1000 тенге. Я возмутилась, нашла представителя Узункольского района, он тоже сказал продавцу, что говядину надо продавать по 900 тенге. А в результате продавец вообще отказалась продавать мне мясо. Зачем тогда проводить такие ярмарки, если устанавливают цены, как в магазинах?

В результате Расколова ничего не выбрала ни на первой, ни на второй ярмарке.

Как обычно, большая очередь выстроилась за яйцами, это, пожалуй, единственный товар, которым интересовались все пришедшие на ярмарку.

- Яйца тут продают по 150 тенге за десяток, а в магазинах - по 200 тенге. Конечно можно постоять в очереди, - отметила Александра СТОЛБОВА. - На КСК надо организовывать ярмарки, но только ассортимент и выбор товара должен быть больше. Мясо вот сегодня продают неважное, нет лука и фруктов. Человек же идет на ярмарку не за одним товаром, а чтобы закупиться.

Овощами торговали только в двух точках. Картофель можно было купить по 35-40 тенге за 1 кг, капусту - по 30 тенге за 1 кг. А вот мед выставили в 4 точках. Ассортимент, по замечаниям многих покупателей, был неполный. Но так как официально ярмарка должна начинать работу с 10:00, то многие производители только к этому времени и начали подъезжать. Привезли рыбу, подсолнечное масло, начали раскладыватьсяколбасники. Но к этому времени многие горожане уже ушли с ярмарки.