На концерт Дариги Назарбаевой в Костанае собрался весь бомонд региона

12 октября 2013, 11:28 |  Культура

В зале областной филармонии на концерте Дариги Назарбаевой вечером 11 октября не было ни одного свободного  места. Послушать  певицу пришли сотрудники акиматов и депутаты всех уровней.

В числе зрителей были замечены депутаты мажилиса Ольга Киколенко, Ирина Аронова, Загипа Балиева, Азат Перуашев. президент Ассоциации деловых женщин Казахстан Раушан Сарсенбаева. 

Сколько было инвалидов и представителей многодетных и малообеспеченных семей, сказать сложно, потому что они почти на глаза не попадались. Зато были руководители государственных органов, ректоры вузов, акимы районов и городов, предприниматели. Престижными автомобилями были заполнены не только стоянка возле областного акимата и филиала "Цесна-Банка", но весь отрезок улицы Тарана возле филармонии.

Чтобы попасть в зал, нужно было пройти тройную проверку пригласительного билета. А зайдя в зал, уже нельзя было выйти. Рядом с местными контролерами стояли неизвестные крупные ребята, которым помогала молодежь из партии «Нур Отан».

Буквально за считанные минуты до начала концерта запретили делать фотосъемку с концерта, хотя накануне управление внутренней политики звонили в редакции СМИ с вопросом, кто придет из фотокорреспондентов.

Концертная программ состояла из двух отделений. Сначала Дарига Назарбаева исполнила произведения на русском языке, потом - на казахском. В репертуаре было несколько  военных песен, к которым, как сказал ведущий, певица относится с особым трепетом. Кстати, фонд «Дегдар», возглавляемый Даригой Назарбаевой, часто дает концерты для ветеранов войны.

Каждый номер, будь то романс или песня о войне, сопровождался бурными аплодисментами. Порой к сцене выстраивались очереди, чтобы вручить цветы исполнительнице. Немало было огромных ваз из красных, желтых и белых роз.

Назарбаева исполнила "Синий платочек", "Не уезжай, мой голубчик", "Случайный вальс", "Не пробуждай воспоминанье". Казахские песни сопровождал фольклорно-энтрографический ансамбль "Сазген Сазы", которому уже более 30 лет. С самого начала основной задачей ансамбля была пропаганда народной музыки, но его участники также активно занимаются поиском и усовершенствованием старинных музыкальных инструментов. Как отметила Дарига Нурсултановна, характерной чертой ансамбля является то, что каждый музыкант владеет несколькими инструментами. Инструментарий ансамбля: сыбызгы, жетыген, саз сырнай, шертер, а также древние, забытые, но отреставрированные адырна, сазген. 

- Спасибо за тепло,  любовь, цветы и внимание. От всего сердца хочу сказать акиму области, Клубу меценатов, которые откликнулись на мою просьбу и подарили новый диагностический центр на колесах. Хотелось бы, чтобы таких машин было больше. Хочу, чтобы люди жили долго и счастливо, - сказала Дарига Назарбаева.

- Приехать с концертом был еще один повод. Недавно двум людям вашей области исполнилось... 25 лет - это Бертран Рубенштейн и Камшат Доненбаева, - пошутила она и пожелала юбилярам здоровья и счастья.

Говоря о наших земляках, Назарбаева отметила, что на их примере надо учить современное поколение уважать труд простого человека. Сказала, что сама в детстве мечтала, как Камшат Доненбаева, работать трактористом.

Аким области Нуралы Садуакасов под занавес концерта подарил гостье корзину из роз, в которой было, как минимум, сто цветов. А генеральный директор ТОО «Иволга Холдинг», председатель Клуба меценатов Василий Розинов вручил Дариге Назарбаевой  членский билет клуба под № 1.