Бухгалтер отдела ЖКХ призналась в хищении денег

7 октября 2013, 11:38 |  Криминал

Костанайский районный суд вынес приговор в отношении бухгалтера ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайского района» Айгуль Бердалиновой.

Она признана виновной по ст. 176 ч. 3 п. «г» (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и ст. 314 ч. 1 УК РК (служебный подлог).  

Согласно материалам дела, в марте 2013 года главный специалист-бухгалтер Бердалинова, достоверно зная о необходимости освоения денежных средств в размере 370 000 тенге, выделенных из бюджета для приобретения товаров, решила их похитить. Она предоставила фиктивные документы для приобретения канцелярских товаров на сумму 171 000 тенге и запасных частей на сумму 171 000 тенге от частного предпринимателя.

На основании предоставленных ложных документов со счета ГУ перечислила денежные средства в размере 342 000 тенге на счет ИП. 30 марта 2013 года под предлогом возврата денег в ГУ получила от ИП  перечисленные на его счет денежные средства в размере 342 000 тенге. Деньги до кассы не донесла, использовала по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб государству.

В суде Айгуль Бердалинова  вину признала полностью, поэтому уголовное дело в отношении нее рассмотрено в сокращенном порядке.

По ст. 176 ч. 3 п. «г» суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 314 ч. 1 – одного года лишения свободы. Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательный срок составил 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления в течение 5 лет. На основании ст. 63 УК РК наказание будет условным с испытательным сроком на 3 года. 

Приговор в законную силу еще не вступил.