На улице Мауленова завершили ремонт с применением терракритового полимера

24 сентября на ул. Мауленова еще укатывали новое покрытие

Ольга ЛИХОГРАЙ

25 сентября 2013, 14:31 |  Общество

Отрезок ул. Мауленова от ул. Л. Беды до ул. Уральской длиной 146 м стал первым в Казахстане, на котором применили стабилизацию грунта с помощью полимера, производимого в штате Техас (США). Капитальный ремонт полностью завершили сегодня, 25 сентября.

Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, толщина нового покрытия - 33 см, но по прочности не уступает асфальто-бетонному покрытию толщиной 60-70 см, которое обычно применяется при капитальном ремонте улиц и реконструкциях.

По экспериментальному участку ул. Мауленова пустили специальную машину ресайклер, которая перекрошила старую дорожную одежду. В эту крошку добавили цемент и во время перемешивания полили водой с полимером. Полимер терракрит разводили с водой в пропорции 1:50. После этого поверхность сравняли грейдером и прикатали катком.

Как заявили в акимате, если в морозы новое покрытие простоит без повреждений, а весной не поплывет вместе с ручьями, то терракрит начнут применять на других улицах Костаная. В частности, на дорогах с грунтовым покрытием. Таких в Костанае - около 90 км. В акимате уверяют, что стабилизировать полимером можно любой грунт - будь то песок или чернозем. В зависимости от состава грунта подбирают полимер и ту пропорцию, в которой его нужно применить.

Подрядчики уже ощутили первые плюсы новой технологии  - сокращаются расходы на транспорт за счет того, что не нужно вывозить старый грунт.

При ремонте коммуникаций под ул. Мауленова разрезать на ней новую дорожную одежду будут так же, как и на улицах с асфальтовым покрытием - с помощью дорожностроительной фрезы. Однако расход дисков увеличится в 2 раза из-за высокой прочности дорожной одежды.

Помимо покрытия с применением терракрита на ул. Мауленова сделали текущий ремонт ливневой канализации. Вдоль улицы проложили арык, а также предусмотрели сброс воды справа и слева от дома по ул. Мауленова, 18. Теперь вода будет уходить в лог.

Экспериментальный ремонт ул. Мауленова (от ул. Л. Беды до ул. Уральской) вместе с обычным ремонтом на участке от ул. Дощанова до ул. Л. Беды обошелся городскому бюджету в 40 млн тенге.

Фотографии от 24 сентября