Житикаринский таксист пробежал 20 км, спасаясь от разбойников

Преступники пытались догнать таксиста на его автомобиле, но не справились с управлением
20 сентября 2013, 16:17 |  Криминал

Сотрудники криминальной полиции Житикаринского ГРОВД 19 сентября задержали подозреваемых в разбойном нападении на таксиста. Как отмечают полицейские, потерпевший чудом остался жив, более 20 км он бежал по степи, скрываясь от нападавших. 

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, преступление было совершено 21 августа, около 2 часов ночи, на автодороге Житикара - Камысты. Двое парней вызвали такси в Житикаре и попросили отвезти их в Камыстинский район. Проехав 20 км, они напали на таксиста, приставив нож к горлу. Мужчина вырвался и выбежал из машины. Один из нападавших догнал его и разбил сотовый телефон. Завязалась борьба. Потерпевший убежал и скрылся в темноте. Разбойники попытались догнать его на машине, но не справились с управлением и слетели в кювет. Машина загорелась.

Пробежав более 20 км, потерпевший добрался до населенного пункта и позвонил в полицию. 

Для раскрытия преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников ДВД и ОВД Житикары и района. 

По словам начальника Житикаринского ГРОВД Ербола ДЕРБИСОВА, возглавившего работу группы, на территории Житикаринского и Камыстинского районов работали выездные следственно-оперативные группы вместе с кинологами и розыскными собаками. Была проведена работа по сбору и обмену оперативной информацией с правоохранительными органами приграничных районов Российской Федерации. 

19 сентября были задержаны жители Житикары 1985 г. р. и 1989 г. р. Таксист опознал их. Один из подозреваемых после совершения преступления уехал в Атырау на заработки, другой скрывался у родителей. Сейчас оба водворены в СИЗО. 

За совершение разбойного нападения им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.