Присяжные вынесли вердикт по делу об ограблении педофила

Артур Хиромагомедов получил 11,5 лет лишения свободы, Ислам Мамедов - 7 лет
20 сентября 2013, 08:51 |  Криминал

В специализированном суде по уголовным делам Костанайской области огласили приговор в отношении Артура Хиромагомедова и Ислама Мамедова. Суд присяжных, с участием которых рассматривалось уголовное дело в закрытом режиме, вынес вердикт - виновны.

Согласно материалам дела, Хиромагомедов и Мамедов, достоверно зная о сексуальных контактах предпринимателя Е. с несовершеннолетней воспитанницей детского дома, решили на этом подзаработать. Вместе с еще тремя парнями (сейчас они в розыске) договорились с сутенершей (тоже несовершеннолетней), которая, доставив проститутку к Е. в арендованную квартиру, должна была снять происходящее на видео, после чего открыть входную дверь. 18 ноября 2012 года сутенерша, предварительно созвонившись с предпринимателем, привезла к нему воспитанницу детдома для вступления в половую связь с последней за денежное вознаграждение в сумме 20 000 тенге, эти деньги девушки должны были поделить поровну. 

Как только Е. уединился с девочкой в спальню, в квартиру зашли Мамедов И. А., Мамедов С. А., Валиев Р. Н., Хиромагомедов А. Т. и Набиев Э. М. Все были в масках, кроме Хиромагомедова. Парни стали наносить  удары кулаками и ногами по телу и голове предпринимателя, угрожали ему ножом и забрали  наличные деньги в сумме 5000 рублей, 1000 евро и 200 000 тенге.

Не удовлетворившись суммой похищенного, разбойники стали вымогать у предпринимателя деньги за то, чтобы не распространять видеосъемку его половой связи с несовершеннолетней. Так они получили еще $60 000. 

23 февраля 2013 года преступники снова наведались к Е. Избили его, забрали банковскую карту, с которой в тот же вечер похитили  наличные деньги в сумме 200 000 тенге. 

Обоих представших в суде признали виновными по статьям УК РК "Вымогательство" и "Разбой".

Ислам Мамедов по приговору суда проведет в колонии строгого режима 7 лет, Артур Хиромагомедов - 11,5 лет. Кроме того, они должны будут выплатить потерпевшему 9 млн 430 тыс. тенге. «Лексус», принадлежащий Хиромагомедову и находящийся на стоянке ДВД, передан по решению суда потерпевшему в счет погашения материального ущерба. Моральный вред, который получил предприниматель, суд оценил в 300 000 тенге.

Напомним, что дело в отношении самого предпринимателя Е. было прекращено. Как сообщили в прокуратуре, он не знал, что девочка является несовершеннолетней. В адрес областного детского дома вынесено предписание.