"Неожиданные" плюсы ТС (от отмены роуминга на звонки, до общей логистики)

Ку-Ка

11 сентября 2013, 14:16

Как заявил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов, выступая на форуме "День конкуренции в России" в Иркутске во вторник, ЕЭК анализирует работу операторов сотовой связи в России, Беларуси и Казахстане, после чего роуминг на звонки на территории этих трех государств может быть отменен, сообщает агентство "Прайм".

По его информации, в настоящее время на территории России и Беларуси работает компания МТС, причем разница стоимости роуминга при звонках из РФ составляет 48 раз, из Беларуси - 55 раз. Похожая ситуация с оператором "Билайн" - звонки из РФ в роуминге стоят в 28 раз дороже, из Казахстана - в 21 раз.

Н. Алдабергенов отметил, что в Евросоюзе, например, вообще отсутствует роуминг в соответствии с директивой Еврокомиссии.

"Поэтому мы сейчас с нашими конкурентными ведомствами (стран Таможенного союза) продолжаем вести работу по снижению стоимости роуминга и в дальнейшем - по отмене роуминга", - сказал он.

Н. Алдабергенов предположил, что вся работа по отмене роуминга, учитывая ее масштабность и необходимость внесения множества поправок в законодательства всех стран, займет три-четыре года.

По его словам, сейчас идет анализ таких трансграничных рынков, как электроэнергетика, железнодорожные и авиаперевозки, нефтепродукты, фосфатное сырье, каменный уголь, лекарственные средства. Особо он отметил перекосы цен на авиационные и железнодорожные перевозки, где цена авиабилета на сопоставимые расстояния на 4-5% дешевле, чем цена железнодорожного билета (например, на маршруте Москва - Астана).

Кроме того, по его информации, в сфере межгосударственных авиаперевозок также практически отсутствует конкуренция, работают по одной авиакомпании от каждой страны, поэтому стоимость билета на сопоставимые расстояния также отличается почти в два раза. Например, авиабилет Москва - Астана стоит 10,240 тыс. рублей, а на маршруте Москва - Новосибирск, где работают шесть авиакомпаний, - 5,337 тыс. рублей, сообщает "Прайм".

Добавьте свою новость »