Дорожная полиция взялась за свадебные кортежи

3 сентября 2013, 17:57 |  Общество

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, сотрудники дорожной полиции в минувшие выходные дни особое внимание уделили свадебным кортежам, а также выявлению грубых  нарушений Правил дорожного движения. По словам начальника УДП Кайсара СУЛТАНБАЕВА, более десяти экипажей дорожной полиции работали в усиленном режиме. 

Экипаж под руководством старшего инспектора полиции Амангельды БАЙДУАШОВА выявил более 5 нарушений, совершенных водителями свадебных автомобилей. Основные нарушения: превышение скорости и выезд на встречную полосу. Часто такие водители перегораживают дорогу, заклеивают номерные знаки надписями «Свадьба», «Новобрачные», «Жених + невеста». Пассажиры передают в окна бутылки, закуску, а то и выпивают с друзьями, находящимися в соседнем автомобиле. Порой гости устраивают «праздничный салют», пуская фейерверк из окон машин на большой скорости. 

На улице Баймагамбетова старший лейтенант Байдуашов остановил автомобиль «Тойота Камри» черного цвета. Вместо номера на автомашине красовался пышный бант. Водитель вместе с женихом очень долго спорили о том, почему и за что их остановили. 

- Я не согласен! – говорил  водитель. - У нас сегодня праздник. На дорогах и так много серьезных нарушений, а вы прицепились к нашему банту. 

Инспектор дорожной полиции объяснил, что в данном случае водитель нарушил ст. 461 ч. 1 КоАП РК, которая предписывает, что за нечитаемые государственные номера грозит штраф.  

После долгих споров водитель подчинился требованиям полицейских и поехал на штраф-стоянку оформлять протокол. Жениху же пришлось ловить такси, чтобы успеть на регистрацию брака. 

Возле педагогического института инспектор остановил другого нарушителя - на его черном «Мерседес» бант закрывал часть номера. Водителя сотрудники дорожной полиции всего лишь предупредили, так как номер был все-таки читаемым.  

На улице Гоголя, напротив Казахско-Французского центра, дорожные полицейские в ходе проверки документов задержали водителя черного «БМВ», у которого не оказалось доверенности на автомобиль. Водитель новобрачных также  долго спорил и пытался доказать, что доверенность "вот где-то здесь" и сейчас он ее найдет. Полицейские составили протокол. Водитель будет привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Как отметил полковник Султанбаев, "такие рейды проводятся на постоянной основе". 

- Еще раз мы обращаемся к водителям с просьбой о соблюдении не только Правил дорожного движения, но и культуры вождения, - сказал он.

Читайте также: Свадебный демарш с подложными номерами