На фестивале «Творчество юных» в Анапе житикаринцы танцевали за весь Казахстан

Мария МОСТОВАЯ

31 августа 2013, 23:41 |  Культура

В конце августа на берегу Черного моря прошел VIII фестиваль Союзного государства России и Белоруссии. Участников было более 200. И впервые на фестиваль были приглашены казахстанцы - данс-студия «Свой стиль» из Житикары.

Участие в фестивале – а он длился почти неделю - не ограничивалось одним-двумя выступлениями на основной сцене. Ребят встречали на концертных площадках Анапы, в детских санаториях, оздоровительных лагерях, где по традиции выступали юные и взрослые артисты. Для детей это стало своего рода мастер-классом, дало возможность увидеть звезд искусства за кулисами и на репетициях.

Кстати, творчество житикаринских танцоров оценила публика не только в Анапе. Наши земляки добирались до черноморского города поездом, а это больше трех суток. И на остановках, чтобы размяться, ребята устраивали на перроне импровизированные выступления. Говорят, невольные зрители были в восторге.

Несмотря на то, что артисты из «Своего стиля» участвовали в фестивале как гости, они были отмечены специальным дипломом за оригинальное мастерство танца жюри во главе с композитором Григорием Гладковым.