Конфликт между завучем и старшеклассницей дошел до суда

Родители Амины забрали ее документы из школы № 7

Александра СЕРГАЗИНОВА

29 августа 2013, 16:38 |  Общество

Летние каникулы 16-летняя Амина КСТАУБАЕВА провела в объяснениях с полицейскими и в судебных органах. Накануне 1 сентября она не знает, в какой школе будет учиться. Сегодня, 29 августа, спор между девочкой и ее учителем разбирала апелляционная коллегия областного суда.

Эта история началось 13 мая. В тот день ученица 10 класса СШ №7 г. Костаная Амина Кстаубаева сдавала тестирование по математике. В аудиторию зашла завуч школы Людмила БАТУРА, которая стала забирать у учеников шпаргалки.

- Подойдя ко мне, Людмила Владимировна ударила по плечу, указав на листы, которые лежали на моем столе за компьютером, - вспоминала на заседании областного суда со слезами на глазах Амина. - «Чье это?» - спросила она. Я сказала: «Не знаю, это не мое». От удара по плечу мне было больно. Но еще больнее стало, когда она, вернувшись, ткнула рукой в область груди. Я уже не могла думать ни о каком ответе на вопрос, я нажала на слово «итоги» в компьютере и ушла из аудитории. Дома рассказала маме о происшедшем, она хотела идти в школу, но я ее остановила.

По математике девочка получила «двойку». Через день такую же оценку получила и по геометрии. 16 мая мама Амины Бахыткуль ДОСМУХАМБЕТОВА пришла к директору школы.

- Мне сказали, что меня ждали. Я спросила - почему завуч позволяет себе поднимать руку на мою дочь, - сообщила она в суде. - Она сказала, что сейчас вызовет учителей и разберется. Пришли педагоги. Батура вместо того, чтобы извиниться, начала оскорблять меня и мою дочь. К этому времени мы написали заявлению в полицию и сняли синяк на плече. Опрос и объяснения по этому факту инспектор ИДН вела в кабинете директора школы. Можете представить итоговый результат нашего заявления - отказ в возбуждение уголовного дела. 

В результате административный суд Костаная вынес постановление о прекращении дела в отношении Людмилы Батуры за отсутствием состава правонарушения. Цитата из постановления: "Телесные повреждения могли быть получены от действия твердого тупого предмета, может быть, кулака. Не исключается получение телесных повреждении при падении, ударе об двери".

Прокурор просил привлечь завуча к административной ответственности за причинение телесных повреждений. Но все одноклассники Амины, которые в тот день сдавали тестирование, в беседе с дознавателем твердили: ничего не видели, не слышали, однако уверены, что никаких ударов в отношении девушки со стороны завуча не было. 

- У Амины Кстаубаевой 13 мая я забрала шпаргалки и сделала замечание, - дала показание в областном суде Людмила Батура. - Она ответила, что это не ее шпаргалки. Через десять минут я вернулась в аудиторию и просила развернуть "окна" в мониторах. Амина не справилась с заданием ни 13 мая, ни 15 мая. 

Завуч Людмила Батура заявила, что ученица ее оговаривает

В апелляционной инстанции Батура просила судью приобщить к делу табель с успеваемостью ученицы Амины Кстубаевой, а также тетрадь ее письменных работ, аргументируя это тем, что конфликт произошел из-за оценок. Это ходатайство вызвало недоумение мамы Амины.

- Подождите, что это за табель? - спросила она. - Я после первой и второй четверти расписывалась в табеле на родительских собраниях и видела ее оценки. А тут табель, заполненный одной пастой, одной рукой, а главное - без моей росписи.

Судья областного суда Галина ЗИНИНА, выслушав доводы сторон, отказала в ходатайстве, отметив, что табель не имеет отношения к рассмотрению дела - речь идет о гематоме и о том, действительно ли ее причиной стал удар, нанесенный Людмилой Батура.

Свидетелем, которого пригласила завуч, стала подруга Амины Гаухар Т.

- После второго экзамена я позвонила Амине. Она сказала, что сейчас ей мама поставит синяк и потом они пойдут на СМЭ, чтобы добиться увольнения завуча, - сообщила она.

У Амины после этих слов полились слезы. Она смогла только вымолвить, что Гаухар говорит неправду. 

Классный руководитель Ирина КУРМАНБАЕВА обеих девочек охарактеризовала с положительной стороны, отметив, что у нее не было конфликтных ситуации с ними.

- Я была удивлена 15 мая поведением Амины. Я ее никогда такой не видела, - отметила в суде Курманбаева.

Теперь в школе № 7, скорее всего, Амину и не увидят - ее родители забрали документы и пока никуда не сдали.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение административного суда.