Владельца сайта частных объявлений осудили за плагиат

Нургельды ДЮСЕНОВ

23 августа 2013, 11:17 |  Общество

8 августа Алтынсаринский районный суд рассмотрел административное дело в отношении жителя п. Убаган Дастана Балгынбаева. Балгынбаев размещал на своем сайте объявления, скопированные из сайта газеты «Твой Шанс».

Суд признал его виновным по ст.129 ч.3 КоАП РК и подвергнул административному взысканию в виде предупреждения.

- Для нашего региона это прецедент, - говорит Динара Хусаинова, ведущий специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Костанайской области, - Первое обращение по факту незаконного использования объектов авторского права в Интернете и первый случай, когда нарушитель был привлечен к ответственности, несмотря на то, что нарушение интеллектуальных прав проходило в виртуальной среде.

Как поясняет юрист ТОО "Твой шанс" Анна Дудина, до суда дело пришлось доводить после того, как плагиатор не отреагировал на направляемые ему уведомления. С января 2013 года Балгынбаеву направлялись предупреждения и претензии, а затем уведомление о досудебном урегулировании конфликта.

Однако Балгынбаев продолжал незаконно перепечатывать объявления с сайта газеты "Твой шанс" chance.ng.kz. Кроме этого, в описаниях и заголовках страниц своего сайта gor.kz Балгынбаев прописывал текст "Твой шанс, Костанай! Бесплатные объявления. Доска объявлений Костанайской области...", а на отдельной странице, также озаглавленной "Твой шанс",  размещал архив последнего номера газеты. Тем самым он вводил в заблуждение посетителей и незаконно использовал материалы и название газеты, к которой не имел никакого отношения.

К тому же тем подателям объявлений в газету "Твой Шанс", которые указывали в тексте объявления электронные адреса, Балгынбаев писал письма о том, что их объявление добавлено на сайт gor.kz. На этом сайте предлагались и различные платные услуги, хотя Балгынбаев не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а работает электромонтером АО "Казахтелеком" в п. Силантьевка.

Сейчас с сайта gor.kz убраны вводящие в заблуждение тексты, нет страницы с возможностью загрузки материалов, принадлежащих ТОО "Твой шанс" и указано что "... сайт никакого отношения не имеет к печатному изданию "Твой Шанс" и их официальному сайту".