На костанайском стадионе встретились российская и казахстанская школы футбола

В матче «Тобол» (Костанай) - «Иртыш-2000» (Павлодар) выиграли гости со счетом 3:2

Ольга ГОРАЙ

19 августа 2013, 16:32 |  Спорт

В Костанае прошел первый турнир памяти Багытбека Копжасарова. Он умер год назад, ветерану футбола, арбитру было всего 42 года. В этом году друзья, соратники и коллеги решили организовать турнир его памяти среди детей 2000 г. р. и моложе. Соревнования с первого же года сделали республиканскими, причем пригласили команды не только из других городов Казахстана, но и из России. 

Борьбу за места вели команды ДЮСШ футбола (Костанай), ФК «Тобол» (Костанай), ФК «Асбест» (Житикара), ФК «Кызылжар» (Петропавловск), ФК «Акжайык» (Уральск),  ФЦ «Иртыш-2000» (Павлодар), ФК «Атырау» (Атырау) и ФК «Тобол» (Курган, Россия).

Костанай на правах хозяев выставил две команды. В составе команды ДЮСШ выступали футболисты 2000 г. р., в составе «Тобола» - 2001 г. р. Как пояснили тренеры, у ребят этого возраста мало календарных соревнований, поэтому их и выставили для получения опыта.

- Этот турнир мы планируем сделать традиционным и ежегодным, - отметил главный судья соревнований Иван ГРИЦЕНКО. - В этом году на наше приглашение откликнулись гости из Кургана. Очень хорошо, что они приехали и приняли участие. Конечно, российская школа футбола отличается от нашей и развивается лучше. Это ребята доказали на поле и заняли первое место. Для казахстанских команд игра с ними стала неплохой практикой. 

Сначала борьба проходила в двух подгруппах, затем четыре команды, занявшие 1-2 места, провели полуфинальные встречи. «Тобол» (Курган) обыграл «Акжайык» со счетом 2:1, а ДЮСШ футбола выиграла у «Иртыша-2000» со счетом 3:1. 

В финале встретились «Тобол» (Курган) и ДЮСШ футбола. Гости из России без труда обыграли соперников. Третье место досталось «Иртышу». 

Лучшим вратарем турнира признан Вадим Петров («Кызылжар»), лучшим нападающим - Владислав Кузнецов (ДЮСШ футбола), лучшим игроком - Владислав Абрамов (ФК «Тобол», Курган), защитником - Никита Плотников («Акжайык»), полузащитником — Арман Кенесов (ФЦ «Иртыш»).