342 земельных участка сельхозназначения, переданных в аренду, возвращены государству

Возвращенные государству участки будут передаваться другим арендаторам по конкурсу

Евгений ШИБАРШИН

19 августа 2013, 16:05 |  Государство

Ревизия земель, проведенная в Костанайской области в 2011 году, выявила 749 земельных участков, которые арендаторы не используют по назначению в течение нескольких лет. Их общая площадь составляла 721 тыс. га, из которых 241 тыс. га - пахотные земли, 468 тыс. га – пастбища. 

На аппаратном совещании в облакимате сегодня, 19 августа, и. о. начальника управления земельных отношений акимата Костанайской области Нурлан АБДУОВ сообщил, что после ревизии 340 земельных участков арендаторы вовлекли в сельскохозяйственный оборот. Что касается остальных, то 342 участка площадью 297 тыс. га вернули государству, 21 поставлен на учет, как без хозяина имущества, по 46-ти участкам материалы переданы для принятия мер территориальной земельной инспекции.

Не лучше обстоят дела и с использованием земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. После того, как рабочие группы городов и районов проверили 6566 участков, 526 из них были возвращены в государственную собственность. Более половины возвращенных участков - в Рудном.

- Они автоматически отдаются для распределения очередникам на получение земельных участков под ИЖС, - сообщил Абдуов. 

 Что касается земель сельхозназначения, которые вернули в госсобственность, то они будут передаваться другим арендаторам по конкурсу.

- Всегда много вопросов возникает по части прозрачности представления земель, - отметил аким области Нуралы САДУАКАСОВ. – Здесь мы должны обратить внимание на процедуру проведения - с тем, чтобы подобное не повторялось. Если мы опять земли закрепим за неэффективными пользователями, получим такой же результат.