В деле о наркобизнесе 16 подсудимых, 10 из них - экс-полицейские, от сержанта до майора

Александра СЕРГАЗИНОВА

16 августа 2013, 16:12 |  Криминал

В специализированный межрайонный уголовный суд Костанайской области поступило дело, которое обещает стать самым громким в этом году. Рассматривать его будет председатель суда Асылбек Жумагулов.

- Согласно материалам обвинения, гражданка Асылбаева из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения с 2011-го по 2012 годы совместно с гражданками Петренко и Киселевой руководила организованной преступной группой, состоящей из граждан РК и гражданина Израиля. Эта группа с участием коррумпированных должностных лиц ДВД Костанайской области организовала незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт героина в особо крупных размерах на территории Костаная.

Как сообщается в пресс-релизе суда, обвиняемые добровольно и осознанно, либо по принуждению сотрудников полиции сплотились в организованную преступную группу с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений путем совершения преступлений, а также признали и приняли иерархию группы, правила поведения, порядок распределения их ролей и преступных доходов. 

Из полицейских на скамье подсудимых оказались оперуполномоченный группы организации «А» управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Костанайской области Цой Д. К., старший оперуполномоченный группы по борьбе с наркобизнесом ОВД Костанайкого района Бозбалин А. М., оперуполномоченный отделения по борьбе с наркобизнесом Южного отдела полиции УВД Костаная Джамбутин М. С., оперуполномоченный отдела по разработке преступных групп и сообществ управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Салыкбаев К. А., старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции ЛОВД на станции Костаная ДВДТ МВД РК Мухамеджанов С. Х., оперуполномоченный отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Костаная Мнайдаров А. А., оперуполномоченный отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Костаная Газизулин Р. Т., старший оперуполномоченный отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Костаная Альмагамбетов Н. Е., старший оперуполномоченный зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная  Иркебаев Д. Д., старший оперуполномоченный группы «А» обеспечения отделения криминальной полиции Северного отдела полиции УВД Костаная Ермагамбетов С. М., оперуполномоченный группы по раскрытию имущественных преступлений отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная  Наурузбаев Т. Т., оперуполномоченный зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Костаная Уразаков Е. Д., младший оперуполномоченный группы криминального розыска отделения криминальной полиции Южного отдела полиции УВД Костаная Шупов Н. М. 

В целях конспирации не все участники организованной группы были знакомы между собой, не все знали о преступной роли друг друга, так как использовались на отдельных участках преступной схемы.

Дело будет рассматриваться в здании суда № 2, где сегодня идут подготовительные мероприятия по принятию арестованных обвиняемых. Для прессы будет выделена комната, где журналисты смогут наблюдать за процессом через монитор.