С начала года в отношении полицейских области возбуждено 22 уголовных дела

По словам начальника УСБ ДВД Жарасхана Акбердиева, полицейские должны быть эталоном соблюдения закона

Александра Сергазинова

9 августа 2013, 11:32 |  Общество

В текущем году в отношении полицейских Костанайской области возбуждено 22 уголовных дела. Из них, по словам начальника УСБ ДВД Жарасхана Акбердиева, 11 преступлений выявлено его службой. Остальные выявлены сотрудниками финансовой полиции и КНБ. 

- По каждому факту проведены служебные расследования. Руководители, чьи подчиненные проходят по уголовным делам, привлечены к дисциплинарной ответственности, - отметил начальника УСБ на интернет-конференции 8 августа.

- По факту хранения и сбыта наркотиков полицейским в Узункольском районе к дисциплинарной ответственности привлечены не только местное руководство РОВД, но и два заместителя начальника ДВД области, - сообщил Акбердиев. - Понесли наказания руководители соответствующих служб, где полицейские незаконное изымали вещи из ломбардов. По таким фактам было возбуждено три уголовных дела - по одному есть приговор, два других дела на стадии расследования.

По данным пресс-службы ДВД, за различные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено более 40 руководителей различного ранга. 95 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Как сказал начальник УСБ, граждане могут сообщать о нарушениях сотрудниками полиции Правил дорожного движения по телефону 54-42-47.