В Костанае прошло первенство области по танцам на колясках

Никита КУДРЯШОВ

31 июля 2013, 18:52 |  Культура

31 июля на территории развлекательного комплекса Ак-Шанырак состоялось первое областное соревнование по танцам на колясках. Участие в нем приняли спортсмены-инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата.

Организаторами выступили общественное объединение «Yмiт-Надежда» и управление туризма, физической культуры и спорта акимата Костанайской области.

Участие в первенстве приняли 10 пар из Костаная, Рудного и Костанайского района. Спортсмены выступали в трех категориях: европейских танцах, латиноамериканских и шоу-программе.

- Коллегия жюри оценивала выступления по следующим критериям: музыкальность, оригинальность и техника исполнения, - сообщил "НГ" главный судья первенства Андрей НУЖНЫЙ. - Также пройдет отбор сильнейших танцоров на сентябрьские международные соревнования в Москве, куда планируется отправить призеров сегодняшнего первенства. 

Спортсмены демонстрировали зрителям такие танцы, как румба, венский вальс, ча-ча-ча, квикстеп, самба, пасадобль и джайв. Исполнять их на обычных колясках довольно сложно, но участники с этой задачей справились на отлично. Зрители встречали и провожали танцоров бурными аплодисментами. 

- Дело в том, что специальные коляски для танцев гораздо дороже обычных, но они меньше весят и обладают большей маневренностью, - отметил Дуйсенгали ОСПАНОВ, председатель костанайского общественного объединения «Yмiт-Надежда». - Такая коляска есть только у Аруны Жаксагуловой, мы покупали ее за собственные деньги и стоит она 500 000 тенге. 

По результатам соревнований в европейском блоке 1 место заняла пара Аруна Жаксагулова - Владислав Сахно, на 2-м месте Александр Чащин и Изабелла Дмитриенко. 

В группе латиноамериканских танцев на первом месте Алина Лампартер и Мейрам Мурзагалиев, на втором - Аруна Жаксагулова и Владислав Сахно, на третьем Александра Чащина и Изабеллы Дмитриенко.

В шоу программе на третьей строчке оказалась пара Игорь Емельяновь и Надежда Первак, на второй позиции - Алина Лампартер и Мейрам Мурзагалиев, первое место заняли Александр Чащин и Салтанат Абжанова.

Фото Никиты ГЛЕБОВА