Акимат Костаная разъяснил причину вырубки деревьев по улице Чехова

Фото форумчанина Dude

Нургельды ДЮСЕНОВ

31 июля 2013, 16:10 |  Общество

Пресс-служба акима города Костаная ответила на вопросы форумчанина "НГ", сообщившего о вырубке деревьев по улице Чехова. 

"По улице Чехова в рамках Гоголя и Аль-Фараби выкорчевывают все деревья! А где вместо них, посаженные по 3 дерева, за каждое выкорчеванное?", - написал 30 июля пользователь под ником Dude, сопроводив текст видеороликом и фотографией.

Как заявляют в городском акимате, "деревья вырубили в рамках реконструкция улицы Чехова в границах от ул. Тарана до Дощанова. В настоящее время на участке от пр. Аль-Фараби до ул. Павлова в газонной части прокладывают теплотрассу и поэтому выкорчевываются тополя, которым уже более 30-40 лет".

Взамен снесенных тополей будут высажены саженцы более ценных сортов деревьев, обещают в акимате.

Реконструкция улицы рассчитана на два года. В текущем году ведутся работы от улицы Тарана до Гоголя по перекладке теплотрассы, водопровода, частичной замене газопровода. В полном объеме работы будут завершены на участке дороги в границах улицы Тарана – пр. Аль-Фараби с асфальтобетонным покрытием и благоустройством.

Кроме этого, начаты работы по устройству тротуарных дорожек и дорожной одежды. В итоге данная улица станет светлее и шире на 2 метра с дополнительными местами для парковок автомобилей. Подрядная организация - ТОО «АБЗ плюс», уточнили в пресс-службе акима города.