Костанайские врачи отрицают свою причастность к заражению двух детей гепатитом С

Каикмулла Шугаев: Когда отправляли детей в Астану, у них не было никакого гепатита

Курлеут БАРЫЛБАЕВ

29 июля 2013, 12:52 |  Общество

Напомним, на прошлой неделе пресс-служба АО «Национальный научный центр материнства и детства» сообщила, что у 30 маленьких пациентов выявлен гепатит С, что составляет 11% от общего числа пациентов. В том числе двое - из Костанайской области.

- Мы провели свое расследование и можем сказать, что когда отправляли детей в Астану, у них не было никакого гепатита. У нас в больнице дети прошли двукратное переливание крови. Нашли доноров, у них никакой инфекции нет, - заявил сегодня, 29 июля, на пресс-конференции заместитель руководителя управления здравоохранения Каикмулла ШУГАЕВ.

По его мнению, причиной заболевания могло стать ослабление иммунной системы после химиотерапии. Как отметили на пресс-конференции, вирус гепатита С проникает в организм и находится в латентной форме. Как правило, проявляет себя при ослаблении имунной системы организма. На сегодня до сих пор не изучена природа возникновения гепатита С, против нее нет и вакцины в отличие от гепатита А и гепатита В.

- На сегодня в Костанайской области зарегистрировано 38 детей с гепатитом С и один ребенок с гепатитом B. Среди взрослых 612 больных, из них 485 с гепатитом С, остальные с гепатитом В. С начала года в области гепатитом С заболели пятеро детей. Все больные проходят лечение за счет государства. В бюджет заложено 177 млн тенге для лечения взрослого населения и 10 млн для детей,- отметил Шугаев.

Директор Костанайского областного центра формирования здорового образа жизни Наталья ГАРАСЬ напомнила, что в области начался месячник «Это гепатит, знайте его и защититесь». В его рамках пройдут дни открытых дверей, лекции, беседы.