На развязке улиц Герцена-Киевская изменят расстановку дорожных знаков

Существующая сейчас расстановка знаков не запрещает водителям фактически нарушать ПДД

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 июля 2013, 10:53 |  Общество

Проблемы с движением по кольцу улиц Герцена-Киевская водители Костаная стали испытывать в конце прошлой недели. На этом участке оставались знаки движения по кольцу, несмотря на то, что кольцо уже функционировало в качестве перекрестка. В результате машины ехали навстречу друг другу.

Подрядчикам было рекомендовано установить дополнительный знак «Реверсивное движение», что они и сделали в пятницу, 19 июля. Однако движение по кольцу улиц Герцена-Киевская все равно остается сложным.

- Знак движение по кольцу - постоянный, его нельзя убрать. Но на период ремонтных работ водители должны руководствоваться временными дорожными знаками, установленные на кольце улиц Герцена-Киевская, - пояснил «НГ» начальник отдела УДП ДВД Костанайской области Юрий ПАНАСЕНКО. - Сейчас движение в этой части города с помощью знаков организовано так, что водители должны ехать не как по кольцу, а как по перекрестку. Когда едешь со стороны центра, по ул. Герцена установлен ряд знаков - "Объезд с левой стороны", "Реверсивное движение" и "Ограничение скорости 30 км/час".

Как сообщил Юрий Панасенко, подрядчикам - ТОО «Аяз» - указали изменить последний знак на "Ограничение скорости 20 км/час". Подрядчикам также рекомендовано продублировать дорожной знак "Реверсивное движение" по ул. Герцена со стороны КСК в сторону центра.

- Также хочется рекомендовать водителям при движении по ул. Герцена со стороны центра держаться правой стороны, - отметил начальник отдела УДП. - И когда водители едут со стороны КСК по ул. Герцена, также нужно прижиматься вправо, чтобы избежать встречного столкновения.

Корреспонденты «НГ» побывали на кольце, ставшем перекрестком, во вторник, 23 июля, и заметили, что многие водители игнорируют знаки. Например, несмотря на знак объезда с левой стороны, поворачивают направо. Как объяснили в дорожной полиции, в связи с этим знак «Кирпич», запрещающий движение, будет переставлен правее.