Скандал со стипендиаткой «Болашака» получил продолжение

Фото: images.google.com

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 июля 2013, 12:03 |  Общество

После сообщения о скандале со стипендиаткой «Болашак» из Рудного на электронный адрес "НГ" пришло письмо за подписью Анны ОЛЕЙНИК. Автор письма выражает свою позицию по поводу решения суда, согласно которому Анна Олейник должна выплатить АО «Центр международных программ» около 15 млн тенге. 

«У меня есть свои причины отказа от какого-либо дальнейшего контакта с АО ЦМП и каких-либо выплат в их сторону, - сообщается в письме. - Я считаю, что должны мне они, за весь моральный ущерб нанесенный мне и моей семье, а их претензии несправедливы. Я воздержусь от подробных комментариев, однако считаю нужным кратко отметить следующие моменты и вопросы:

- АО ЦМП не всегда выполняли обязательства со своей стороны,

- на стипендиата оказывалось давление, и ей "помогли" с успеваемостью,

- ни одна из просьб стипендиата в помощи и содействии ЦМП не была услышана. Стипендиат испoльзовала все возможные академические и прочие ресурсы по решению проблемы на месте, в том числе консультации университетского психолога, на которых обсуждалось давление и отсутствие поддержки (одно из обязательств) со стороны ЦМП,

- специфика специальности и направления, методы университета не были приняты во внимание,

- если бы у стипендиата было намерение использовать средства и избежать обязательств, было бы гораздо удобнее сначала окончить обучение, а уже потом отказываться от обязательств со своей стороны.

- стипендиат занималась учебой, а не «кутила».

На предложение корреспондента «НГ» встретиться или хотя бы обговорить все по телефону автор письма ответил отказом.

Напомним, Анна Олейник отучилась в Канаде 3 года по программе «Болашак». Однако АО «Центр международных программ» расторг с ней договор из-за низкой успеваемости студентки. 15 июля рудненский городской суд вынес решение взыскать с Анны Олейник около 15 млн тенге. В эту сумму входят оплаченный ЦМП проезд, обучение, проживание и стипендии.