Евгений ШИБАРШИН: Инструмент для Аблязова

"Неужто в казахстанском МИДе не понимают, что истинная причина решения итальянского правительства все-таки другая?"
17 июля 2013, 08:12 |  Общество

То, что депортация из Италии Алмы Шалабаевой, жены Мухтара Аблязова, наверняка закончится скандалом, ясно было уже из первых сообщений СМИ об этой акции. Удивила оперативность итальянской полиции. Особенно, если сопоставить ее с характером правонарушения, в котором обвинили Шалабаеву.

Итальянские журналисты выяснили, что спецотряд полиции ворвался на виллу, где жила Шалабаева со своей дочерью  в ночь с 28 по 29 мая, а уже 1 июня они оказались в Казахстане. Целью этой операции, якобы, было задержание Аблязова. Журналисты утверждают, что место его пребывания установило нанятое частное сыскное агентство, после чего казахстанские дипломаты обратились в полицию с просьбой арестовать экс-банкира - как преступника, финансирующего террористов. То же самое было сказано и высокопоставленному чиновнику в МВД Италии. Полиция получила подтверждение в Интерполе о международном розыске Аблязова, и около 30 человек выехали на задержание. Вот только Аблязова рядом с женой не оказалось. Алма Шалабаева, пытаясь защититься, показала им свой дипломатический паспорт. Полицейские позвонили в МИД Италии. Там никакого понятия о ней не имели, поэтому было принято решение, что жена Аблязова не пользуется дипломатическим статусом, и ее передали казахстанским властям. В Казахстане ей предъявили обвинение в изготовлении фальшивых документов.

Но теперь из всего этого в Италии получился скандал. Оказывается, о депортации должны были сообщить председателю правительства, министрам юстиции, МВД и МИД. Чего не произошло. По этому поводу проходит расследование, оппозиция требует отправить в отставку министра МВД и вице-премьера, а председатель правительства решение о депортации аннулировал.

И только МИД Казахстана сохраняет завидное спокойствие. В его заявлении указано: все процедуры по депортации были соблюдены, а все остальное является «внутренним делом Итальянской Республики»

 - Отмена решения о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери, на наш взгляд, означает, что власти Италии вернули им право на посещение этой страны в будущем, - говорится в заявлении.

Так-то оно так, но неужто в казахстанском МИДе не понимают, что истинная причина такого решения итальянского правительства все-таки другая? Многие ли в Италии знают, кто такой Аблязов и в каких отношениях он находится с казахстанскими властями? Но точно знают, что министр МВД и вице-премьер Анджелино Альфано является секретарем партии, которую возглавляет бывший глава правительства Сильвио Берлускони. Именно влияние Берлускони увидел за сомнительной депортацией жены политического оппонента Назарбаева итальянский политолог Джованни Бенси. Он заявил корреспонденту радио «Азаттык»:

- В политических кругах страны есть люди, желающие угодить диктаторам вроде Назарбаева ради того, чтобы продавить свои интересы и обеспечить принятие выгодных им сделок.

Так что у противников Берлускони появился очередной повод устроить политическую взбучку его партии. Зато у казахстанских властей теперь есть еще один инструмент воздействия на Аблязова.