Аким Костаная разъяснил приоритеты расходов городского бюджета

Набережную возле Большого моста обещают открыть ко Дню города

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 июля 2013, 17:17 |  Государство

 Как напомнил 16 июля на пресс-конференции аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ, в этом году в районе КСК появился Бульвар молодежи, началось строительство Набережной вдоль ул. Гашека, а ко Дню города откроется Набережная возле Большого моста. 

- Жители хвалят наш Бульвар молодежи в районе КСК, хотя есть нарекания к тому, что мы перенесли туда Дворец бракосочетания, - отметил глава города. - Набережная вдоль Гашека с массой объектов будет построена в течение нескольких лет. Набережную от Большого моста откроем в этом году, тогда же будет запущен плавающий фонтан, который уже готов. Его дарит городу одно предприятие, мы готовим сюрприз ко Дню города. 

На вопрос корреспондента «НГ» о том, когда из бюджета последний раз  выделялись деньги на строительство детских садов и когда выделят снова, аким Костаная ответил:

- Порядок распределения средств городского бюджета таков, что мы не можем выделять деньги на строительство садиков, можем выделять только на разработку ПСД и на ремонт садов. Деньги идут нам в виде трансфертов из областного или  республиканского бюджета. Последний раз средства из областного бюджета были выделены на строительство нового детсада в микрорайоне «Наурыз» в 2008 году. Все остальное время добавлялись места в существующих садах за счет бюджетных групп.

Получается, что в течение 5 лет в Костанае не было построено ни одного детского сада. Когда появятся следующие – тоже неясно. Как расплывчато сообщил аким Костаная, два здания детских садов на КСК (бывший военкомат и бывшее здание предпринимателя Ельчищева) начнут перестраивать «по мере выделения средств». 

- То есть за 5 лет не построилось ни одного детского сада, зато было организовано и продолжает выстраиваться три зоны отдыха – в районе КСК и две Набережные – за Большим мостом и вдоль ул. Гашека? - задала "НГ" уточняющие вопросы. - Получается, что на строительство Набережной вдоль ул. Гашека городской бюджет смог найти 992 млн тенге. А на строительство двух или даже трех садиков за эти же деньги нет?

- Вы поймите, что строительство Набережных и других зон отдыха – это благоустройство Костаная и городской бюджет имеет право выделять на это средства, - пояснил Нурмухамбетов. - А на строительство детских садов выделяет средства только областной бюджет либо республиканский. Таков порядок.