В течение 5 лет власти Костаная намерены решить проблему нехватки жилья

Гауез Нурмухамбетов: "Дома будут расти, как грибы, собираться, как в конструкторе "Лего"

Ольга ЛИХОГРАЙ

16 июля 2013, 17:10 |  Государство

Об этом 16 июля заявил аким Костаная Гауез НУРМУХАМБЕТОВ на пресс-конференции. Глава города подчеркнул: «это не громкие слова, а реальные экономические расчеты».

- Основной упор мы будем делать на застройку жилья в микрорайоне в районе аэропорта, - сообщил он. - В этом месте выделен участок земли площадью 32 га. Мы планируем выстроить 48 домов, квартирами в которых можно обеспечить 7000 горожан. В этом районе будет построено 2 детских садика и одна школа, магазины. Мы также рассчитываем на наш домостроительный комбинат, который скоро достроим. 

Как пояснил аким Костаная, постепенно при строительстве жилья будут отходить от монолитных плит и заменят их пустотелыми, из которых дом можно возводить сделать в любом исполнении: можно, например, сделать круглые балконы. Такие плиты будет выпускать наш домостроительный комбинат. 

- Уже в конце этого года мы намерены делать проекты домов в Костанае под будущие стройматериалы нашего домостроительного комбината, - рассказал Нурмухамбетов. - То есть проекты костанайских домов будет не типовыми, а индивидуальными. При таком подходе дома у нас будут расти, как грибы, собираться, как в конструкторе «Лего». Девятиэтажный дом можно будет возвести за месяц.

В ближайших планах – строительство девяти домов вдоль ул. Герцена, а также сдача нового дома на перекрестке пр. Аль-Фараби - ул. Каирбекова, где еще недавно стоял дом-конюшня. Эта 116-квартирная девятиэтажка будет сдана в декабре. В первую очередь в нее заселят 17 семей, которые жили в доме-конюшне. Все они получат квартиры, как заверил аким города, либо равные по площади своих квартир, либо большей площади.