К 1 сентября к горячему водоснабжению подключат все дома в Костанае

Протяженность ремонтируемого участка теплотрассы по Чкалова - 640 м

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 июля 2013, 17:18 |  Общество

Сегодня в Костанае из-за ремонтов на тепломагистралях от горячего водоснабжения отключено 115 домов. Тепловики обещают, что к 1 сентября этот вопрос уже будет решен. Об этом сегодня, 5 июля, сообщил директор ГКП «КТЭК» Виктор ШМЫГЛОВ в своем докладе акиму области Нуралы Садуакасову. Глава региона побывал на двух ремонтируемых теплотрассах: на ул. Чкалова и на ул. Павлова.

- Протяженность реконструируемой теплотрассы по Чкалова - 640 м. Общая стоимость ремонта - более 108 млн тенге. Сейчас от горячего водоснабжения отключены 62 дома, запитанные от теплотрассы по ул. Чкалова, - рассказал Шмыглов. - Согласно графику, к 14 июля будет подана горячая вода в 30 домах, остальные 32 будут подключены к 1 августа. Всего по городу таких домов 115. Все их подключат до 1 сентября. Работу по ремонту котлов мы начали поздно, закончить планируем к 15 сентября.

Нуралы Садукасов обратил внимание на то, что ГКП "КТЭК" должно регулярно информировать население о плановых отключениях:

- Есть аварии - когда сложно загадывать, к какому сроку все будет выполнено. Но если ремонт плановый, люди должны четко знать, с какого по какое число они будут отключены от водоснабжения. Для этого нужно оповещать население через газеты. Тогда не будет этого шквала звонков диспетчерам и кипы обращений на блог.

По словам Шмыглова, на сегодня самая большая головная боль КТЭК - дебиторская задолженность, она составляет 350 млн тенге.

- Также существует проблема с судебными исполнителями, - добавил директор ГКП «КТЭК». - Сейчас взысканием долгов занимается 9 судебных исполнителей. Нам обещают добавить еще троих, но и это полностью проблемы не решит. Частные судоисполнители не хотят заниматься коммунальными долгами, им нужны куски пожирнее.