Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: А был ли мальчик?

«Баснословные суммы как бы долгов населения коммунальщикам смело можно уменьшить вдвое»
14 июля 2013, 10:59 |  Общество

Очень часто то в СМИ, то в докладах чиновников на коммунальную тему, то в выступлениях и комментариях самих коммунальщиков возникает и даже порой нагнетается тема баснословных долгов населения перед всеми, без исключения, коммунальными службами. Караул! Причем долги - на много сотен миллионов каждому подателю коммунальных услуг. 

И «соус» соответствующий: вот, де, из-за таких громадных долгов этих негодных абонентов благородные коммунальные службы не могут выполнить всех объемов работ, а их не менее благородные работники чего-то там недополучают. А потому, де, там развал и все такое прочее. Да так ли все это? А был ли, мальчик? Есть ли на самом деле эти баснословные долги? 

Из самых свежих примеров - по электроэнергетикам. До мая текущего года, то есть до принятия решения экономического суда, они покрывали свои расходы за счет предоплаты частных предпринимателей. А это, надо полагать, миллиардные суммы. И все – наперед, до оказания услуги. А если учесть, что в кассах энергетиков, да всех остальных коммунальщиков, постоянно «округляют» суммы платежей в большую сторону, пусть даже на 1-10 тенге, то это, исходя из числа абонентов, тоже предоплата от 500 тыс. до 5 млн тенге в месяц! 

Возьмите услуги связи. Сейчас в автоматах приема платежей стоит, как минимум, двойная сумма: за предыдущий месяц и за текущий, а в прошлом году стояла вообще тройная – еще и плата за месяц будущий! И все это как бы долги. Вот и выходит: если на данный момент кто-то истребует у связистов сумму задолженности, то из компьютера выйдет, как минимум, сумма двойная, что не соответствует понятию долг. А если учесть, что их автоматы сдачи не дают, то плательщику вольно или невольно, чтобы не числиться в должниках, приходится платить с «округлением» наперед.

В кассе любой коммунальной службы — то же самое. Кассир, называя сумму к оплате по компьютеру, обязательно говорит, что это и за предыдущий месяц, и за текущий, то есть сразу двойная сумма, которая у данного коммунальщика числится долгом населения. И многие платят наперед. 

Нет, может быть кто-то, загнанный жизнью и течением житейских обстоятельств, сильно задолжал коммунальщикам. Но это единицы, конкретный долг которых с лихвой перекрывается то «округлением» кассирами при приеме платежей других абонентов, то взиманием платы наперед со всех других абонентов. О каких долгах тогда речь? И можно ли это «блюдо» подавать общественности с такой «приправой»? 

Как видите, при любом, самом плохом раскладе, все те баснословные суммы как бы долгов населения коммунальщикам смело можно уменьшить вдвое, а то и втрое. А это, согласитесь, совсем другая картина. И не надо людям голову морочить, записывая всех оптом в должники коммунальщикам «по гроб жизни»! Речь может идти только об отдельных, частных случаях, и не надо мазать черной краской всех подряд. А народу, может быть, глядя на все это, надо перестать «округляться» в кассах, и начать платить точно по счету, копейку в копейку. И платить только за предыдущий месяц, только за указанную услугу, а не наперед.