Костанайские фотографы представили на выставке свой взгляд на Астану

Почувствовать себя астанчанами костанайцы смогут в течение всего июля

Никита КУДРЯШОВ

4 июля 2013, 16:37 |  Культура

Сегодня, 4 июля, в областной картинной галерее открылась выставка фотографов Георгия ШАПОВАЛОВА и Игоря ВАЛЬТЕРА. Авторы представили более 40 фотографий, на которых запечатлены архитектура столицы Казахстана и жизнь ее горожан.

На открытие выставки «Столица нового тысячелетия» пришли около 60 костанайцев. Часть из них успела посмотреть снятый по госзаказу фильм про Астану, который показывали на первом этаже галереи. Там же продавали календари и магнитики с видами Астаны.

- Дай Бог нашей столице всего хорошего, чтобы она еще лет десять своим строительством и видами вдохновляла фотографов, - пожелал авторам костанайский художник Георгий СОКОВ. 

На снимках Георгия Шаповалова преобладают зарисовки жителей Астаны. Игорь Вальтер сосредоточил внимание на архитектуре города. 

- Поездка в Астану в рамках встречи фотографов была продуктивна, - говорит Георгий Шаповалов, - это новые впечатления, новый опыт. Конечно, с технической точки зрения развития не было, но само общение с другими фотографами — бесценно.

Он также сообщил, что возможно будет организована похожая выставка в честь 135-летия Костаная. 

После официальной части выставки был устроен фуршет, также посвященный 15 годовщине столицы. 

Игорь Вальтер и Георгий Шаповалов побывали в Астане в 2012 году в составе группы из 22 фотохудожников из Казахстана, России, Турции, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Молдовы. Отборные снимки были представлены публике в галерее «Ару-Арт» в рамках встречи «В новое тысячелетие с новой столицей».