Выпускник КГПИ должен заплатить штраф за оскорбление преподавателя

Курлеут БАРЫЛБАЕВ

3 июля 2013, 11:32 |  Общество

Административный суд Костаная вынес постановление, согласно которому выпускник пединститута Баян Баитов должен заплатить штраф в размере 3 МРП.

28 июня он, находясь в здании института, позволил себе вырвать из рук заведующей кафедрой Татьяны Пчелкиной рецензию на свою дипломную работу. При этом, как было озвучено на суде, он оттолкнул преподавателя. Пчелкина посчитала, что Баитов совершил хулиганство и вызвала участкового инспектора полиции.

- Как я должен был отреагировать, если вижу, что идет фальсификация документа? Я принес в переплете свою дипломную работу, а завкафедрой начала туда вклеивать рецензию и отзыв. По инструкции после того, как работа переплетена, так нельзя делать. Я сделал замечание, но Пчелкина его проигнорировала. Тогда я вырвал из ее рук рецензию, - объяснил в суде свое поведение Баитов.

При этом, по словам ответчика, на кафедре были другие преподаватели, но никто из них не вмешался в конфликт. А когда пришел участковый, все дали показания в пользу заведующей кафедрой.

Судья Максат Сергазин выслушав вчерашнего студента, решил, что в его деяниях усматриваются признаки мелкого хулиганства. В итоге вместе с дипломом выпускник КГПИ получил административное наказание.