С 12 июля в Костанае цена за проезд в автобусах повысится на 10 тенге

По мнению перевозчиков, стоимость проезда должна составлять от 70 до 100 тенге, но повысить разрешили только до 60 тенге

Ольга ГОРАЙ

2 июля 2013, 10:44 |  Общество

Аким Костаная Гауез Нурмухамбетов 28 июня подписал постановление, в котором рекомендуются следующие тарифы: стоимость проезда пассажира в автобусах и микроавтобусах - до 60 тенге, детям (в возрасте от 7 до 15 лет) - до 30 тенге, пенсионерам всех категорий - до 50 тенге.

В постановлении предусматривается сохранение льгот. Право на бесплатный проезд по-прежнему предоставляется детям в возрасте до 7 лет, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам 1 и 2 групп по зрению.

Также рекомендуется увеличить стоимость проезда пассажира на дачных маршрутах до пункта назначения до 5 тенге от существующего размера.

Перевозчики подали заявление в акимат Костаная с просьбой повысить тариф еще в начале весны. По их расчетам, цена проезда должна быть в интервале от 70 до 100 тенге, так как на разных городских маршрутах разные доходы.

- Такая стоимость у нас получалась, исходя из расчетов, - пояснил «НГ» директор ТОО «Жарык-Жол-1» Виктор МУЩИНСКИЙ. - Но, исходя из жизненного уровня Костаная, мы понимаем, что выше 60 тенге повышать нельзя. Это рынок, если мы сделаем проезд по 80–100 тенге, то таксисты уведут у нас всех клиентов. Повышение цены на проезд - вынужденное. 2 года мы не повышали и за это время увеличилась стоимость топлива, электроэнергии. Кроме того -ежегодная инфляция. 60 тенге, которые нам установили с 12 июля, покроют расходы на эти повышения. 

Однако, как отметил Мущинский, увеличение стоимости проезда до 60 тенге не позволит обновить перевозчикам автобусы. Если бы цена проезда составляла 120 тенге, то автобусный парк Костаная можно было бы обновить через год.