В Кургане костанайцы стали свидетелями реконструкции Гражданской войны

Реконструкция времен Гражданской войны «Шадринскъ 1918 год»
1 июля 2013, 13:50 |  Общество

В Кургане прошел трехдневный международный фестиваль «Нам вместе жить в XXI веке», приуроченный ко Дню молодежи. Казахстан представили делегации Костанайской и Акмолинской областей, от россиян были представители Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Костанайская группа в составе 15 человек была самой многочисленной, среди участников — лидеры молодежных движений, сотрудники общественного фонда «Перекресток», координаторы педагогического отряда «Ровесник» и другие активисты в возрасте от 20 до 30 лет.

В первый день фестиваля на границе двух государств была проведена акция дружбы — российские организаторы встретили костанайцев хлебом-солью и проводили в гостиницу.

29 июня все делегации приняли участие в "круглом столе", посвященному программе реализации государственной молодежной политики. Участники поднимали вопросы волонтерского движения и организации работы с молодёжью, обсуждали программы помощи инвалидам, делились опытом и находили партнеров.

Главным событием 30 июня стал военно-историческая реконструкция времен Гражданской войны «Шадринскъ 1918 год», организованная местным военно-патриотическим клубом «Штандартъ».

- Это было красиво, - рассказала "НГ" сотрудница ОФ «Перекресток» Мария КИМ. - По полю катались броневики, на лошадях скакали всадники, крестьяне и матросы с красным флагом в руках атаковали вражеские позиции. Впечатления незабываемые. 

Ежегодный фестиваль «Нам вместе жить в 21 веке» проводится с целью формирования толерантности в молодёжной среде, а также обобщения опыта работы с молодёжью в Казахстане и России. Костанайцы являются постоянными гостями с 2003 года. Фестиваль 2014 года будет проходить в Казахстане.