Осуждена мошенница, обещавшая маленьким девочкам снять порчу с золотых украшений

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 июня 2013, 15:52 |  Криминал

25-летняя Оксана Михайлова работала по популярной мошеннической схеме. Она обманом выманивала у маленьких девочек золотые сережки. Всего за неделю, с 31 марта по 5 апреля, она обманула 6 детей. Суд № 2  г. Костаная признал Михайлову виновной и назначил ей наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Как сообщает пресс-служба Костанайской городской прокуратуры, Оксана Михайлова постоянно проживала в Актобе и нигде не работала. Незадолго до совершения преступлений она приехала в Костанай. Девочек 2002-2005 годов рождения она находила в Центральном сквере.

Каждый раз Оксана Михайлова придумывала новую «легенду». 31 марта 2013 года она подошла к девочке и сказала - чтобы ее мама жила долго и счастливо, необходимо закопать на кладбище золотые сережки. Девочка побоялась идти туда одна и отдала украшения незнакомой женщине. Тогда Михайлова посоветовала школьнице прийти домой, выпить стакан воды и сказать волшебное слово, после чего серьги вернутся на место.

В остальных случаях Михайлова заверяла детей, что обладает даром ясновидения, может снять порчу с золотых украшений и поможет найти «дерево желаний».

Общий ущерб, причиненный Михайловой потерпевшим, оценивается в 502 500 тенге. В ходе следствия обвиняемая вернула все похищенное девочкам. Пятеро родителей ходатайствовали о том, чтобы уголовное дело прекратили. По 5 эпизодам ходатайство было удовлетворено в связи с примирением сторон.

Оксана Михайлова вину признала и раскаялась, к тому же женщина ранее не судима и имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывая это суд признал ее виновной по ст.177 ч.1 УК (мошенничество) и приговорил к 1 году ограничения свободы, обязав не менять постоянного места жительства, не посещать увеселительные места и места отдыха в вечернее и ночное время.