В Костанае задержали преступную группу, члены которой насильно заставляли девушек оказывать интим-услуги

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 июня 2013, 18:20 |  Криминал

Члены ОПГ в течение года похищали жительниц Костаная и районов и заставляли их заниматься проституцией. Жертвами преступников были несовершеннолетние, девушки из неблагополучных семей, безработные. То есть те, кто не мог оказать сопротивление и защитить себя.

- Руководитель организованной группы не имел постоянного источника заработка, - рассказал сегодня, 21 июня, старший прокурор 1 управления Костанайской областной прокуратуры Нурбол АБДРАХМАНОВ. - Он решил заработать, предоставляя женщин для интимных услуг в саунах, гостиницах и других развлекательных заведениях. Для реализации задуманного плана руководитель подбирал членов группы из числа своих знакомых. Молодой мужчина распределил обязанности между участниками ОПГ. Девушек для оказания интимных услуг похищали, лишали свободы и под охраной сопровождали в сауны для оказания сексуальных услуг.

ОПГ "накрыли" еще в феврале этого года, но уголовное дело сотрудники ДВД Костанайской области возбудили только в июне. Почему столько "тянули", в прокуратуре сообщить отказались, ссылаясь на интересы следствия. Сколько именно девушек пострадало от действий преступников, также не пояснили.

В данный момент руководитель ОПГ арестован. Ему предъявлено обвинение по ст. 235 ч. 1 (создание организованной группы в целях совершения одного или нескольких преступлений).