Бывшего главврача Качарской больницы обвиняют в умышленном нанесении вреда государству на сумму 16 020 430 тенге

Алексей Берестюк не признает себя виновным

Ольга ГОРАЙ

21 июня 2013, 15:34 |  Криминал

В Рудненском городском суде сегодня, 21 июня, началось слушание по делу бывшего главного врача Качарской городской больницы Алексея БЕРЕСТЮКА. Его обвиняют по ст. 176 ч. 3 п. б и г присвоении или растрате чужого имущества, в особо крупном размере, совершенном неоднократно. 

Алексей Берестюк работал на должности главного врача качарской больницы с 1986 года. 19 марта 2013 года в отношении него возбудили дело по ст. 176 ч. 3 п.п. «б» и «г» УК РК. 25 апреля его арестовали.

Бывший главный врач обвиняется в том, что при проведении госзакупок умышленно приобрел мебель и медицинское оборудование по завышенным ценам, чем нанес ущерб государству на сумму 16 020 430 тенге.

- Используя свое служебное положение, умышленно, по признаку неоднократности совершил коррупционное преступление, - зачитал в суде обвинительное заключение прокурор Марат ШУАКПАЕВ. - С 2003-го по 2006 годы, достоверно зная о фактической стоимости медицинского оборудования, заключил заведомо невыгодные для больницы сделки с поставщиками на сумму 4 млн 435 тыс.  тенге. Согласно проведенной экспертизе, фактическая стоимость приобретенных медицинских халатов, колпаков, ламп, облучателей составила 1 млн 177 тыс. тенге. С 2007-го по 2009 годы умышленно, с целью извлечения выгоды, используя служебное положение, зная фактическую стоимость оборудования, приобрел 9 небулайзеров на сумму 5 млн 850 тыс. тенге. Согласно экспертизе, общая их стоимость на тот период была 243 тыс. тенге. В 2007-2008 годах Берестюком был заключен заведомо невыгодный договор на покупку кушеток и облучателей на сумму 5 млн 260 тыс. тенге при фактической стоимости 3 млн 290 тыс. тенге. В 2007 -2009 годах Берестюком также был заключен договор на покупку мебели на сумму 7 млн 094 тыс. тенге. Фактическая же стоимость составила 3 млн 10 тыс. тенге. 

Во время следствия Алексей Берестюк отказался от дачи показаний. В судебном заседании адвокат Берестюка Сергей БЗИКОВ подал ходатайство о том, чтобы его подзащитный выступил первым. 

- Денежных средств я не похищал, - заявил в суде Берестюк, - умысла не имел. Я не являлся материально ответственным лицом. Все денежные средства, которые выделялись на приобретение оборудования и мебели, направлялись, согласно заключенным договорам. Закуп всего медицинского оборудования и мебели осуществлялся в соответствии с Законом "О государственных закупках" - через ценовые предложения. Поставщики предоставляли свои ценовые предложения, мы закупали по наименьшей цене. Ценообразование у поставщиков мы не могли корректировать. Ни на тот момент, ни сейчас мне неизвестно о фактической цене оборудования и мебели. Я лично государственными закупками в больнице не занимался, я лишь подписывал договоры. Все договоры были стандартными и соответствовали государственному образцу. Поэтому виновным я себя не признаю.

Гособвинитель, в свою очередь. отметил, что Закон "О госзакупках" требует объявлять конкурс, если если сумма закупа превышает 4000 МРП, а не проводить его по ценовым предложениям. Но подсудимый и первый свидетель, главный бухгалтер Качарской городской больницы в период с 1999-го по 2009 годы Альбина ШАРИПОВА пояснили, что не знали об этом и всегда проводили закупки по ценовым предложениям.