Вадим СОБОЛЕВ: Тревожные симптомы

«Люди, поверившие проповедникам, ищут не только рая на Небесах, но и справедливости на Земле»
23 июня 2013, 05:32 |  Общество

Несколько казахстанских НПО подписали обращение к президенту США Бараку Обаме в защиту казахстанских студентов, задержанных за содействие террористам. В Атырау осуждена группа то ли террористов, то ли просто бандитов, прикрывающихся именем Аллаха. В Астане 6 человек судят за терроризм, среди них есть госслужащий. В Атбасаре брошены бутылки с «коктейлем Молотова» в кабинет председателя суда, пытались поджечь и прокуратуру.

А как назвать действия женщины на подъемном кране, голодавшую несколько дней, чтобы её сыну пересмотрели приговор? Радикализм, экстремизм, крик отчаяния или просто неверие в законные методы? И Генпрокуратура ведь поддалась, внесла протест в Верховный суд. Когда люди начинают считать лучшей апелляцией бутылку с зажигательной смесью в окно суда или голодовку на подъемном кране, это уже не настораживает, это - пугает. 

В тюрьмах и зонах осужденные за участие в террористических или экстремистских организациях пользуются большим авторитетом, к ним примыкают многие заключенные.

Я считаю, что терроризм и коррупция связаны между собой. Борьбой с несправедливостью и беззаконием властей зачастую называют террористы свою деятельность. Под понятие «коррупция» мы стали подгонять любые проступки и правонарушения, оно стало настолько привычным и повседневным, что начинает казаться частью нашего бытия. Думаю, что коррупция в первую очередь - мировоззрение, пренебрежение законом и применение негласных норм взаимоотношений между государством и населением.  

Незнание законов, несоблюдение их, неверие в закон, а вера лишь в силу и насилие – все это толкает нас к печальному опыту Киргизии. Этого допустить нельзя.

Что делать, чтобы люди соблюдали закон? Ответ простой – надо соблюдать его на всех уровнях власти. Народ должен видеть, что вопросы можно решить законно, в правовом поле. Люди, поверившие проповедникам псевдорелигиозных движений, ищут не только рая на Небесах, но и социальной справедливости на Земле. Террористы указывают им этот путь - выступай против власти и «неверных», а ещё лучше – надень пояс шахида. А коррупционеры косвенно помогают, подрывая у людей веру в закон и справедливость. 

Пытаясь анализировать эти события, я вижу с одной стороны слепую веру, с другой - расчетливое желание прикрыть свои преступления религиозными убеждениями. Не так ли грабили и убивали большевики и эсеры «во имя революции»? Но их «эксы» народное мнение не считало ни бандитизмом, ни разбоем. У нас пока общественное мнение по этому вопросу на стороне государства. И это главное.    

Формирование общественного мнения, преодоление религиозной безграмотности, профилактика среди молодежи, помощь попавшим в секты – этим занимается ОО «Ассоциация практикующих психологов РК», в рамках проекта «Центр поддержки, пострадавшим от деятельности деструктивных сект». Теперь в Центре есть теолог, специалист по исламу, его работа дает большой эффект.  

Экстремизм ни в коем случае не должен стать такой же обыденностью, как коррупция.