Параллельно со спартакиадой «Тын-Целина» состоится чемпионат области по конному спорту

По словам Сергея Матвиенко, 28 июля должна пройти приемка объектов, готовых к спартакиаде

Галина КАТКОВА

21 июня 2013, 12:44 |  Спорт

Финал областной спартакиады в этом году пройдет в Федоровке 1- 4 августа. Конники в национальных видах спорта будут состязаться в федоровском поселке Александрополь. А финальные игры по футболу и тогызкумалаку состоятся в Затобольске и Костанае с 19 по 21 июля. 

Как пояснил сегодня, 21 июня, на совещании в акимате Костанайской области руководитель управления туризма, физической культуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО, такое решение принято, чтобы решить проблему размещения большого количества людей в дни спартакиады. Ожидается что в ее финале примут участие 1744 человека, из них около 1600 надо разместить в райцентре.

Как обычно, к «Целине» глобально благоустраивают и украшают поселок, а также ремонтируют спортивные сооружения. Соревнования будут проходить по 15 видам спорта. Уже приобретены боксерский ринг, татами, борцовске ковры, теннисные столы.

Как сообщил аким Федоровского района Кайрат АХМЕТОВ, спортсменов будет ждать стадион с искусственным газоном и беговая дорожка с тартановым покрытием. 

Однако на ремонт стадиона денег пока не достаточно. По словам акима, из необходимых 418 млн тенге выделены лишь 118 млн, а ремонт только административного здания, электросетей спортивных сооружений, обустройство футбольного поля и беговой дорожки требуют не менее 270 млн. тенге.

Ясно, что тоже по традиции для «целинных» мероприятий акимат использует так называемые привлеченные средства. Они в Федоровке пойдут на оформление кольца на въезде в райцентр, устройство скейт-парка, установку 30 малых архитектурных форм, ремонт стрелкового тира, устройство аллеи молодоженов, приобретение брусчатки и камер видеонаблюдения.

В целом в благоустройство под эгидой спартакиады предприниматели района намерены вложить около 92 млн тенге, - сказал Ахметов и попросил по-возможности помощи на реконструкцию стадиона у областного бюджета, пояснив, что за 3 последних года федоровский бизнес и так вложил в социальную сферу района 731 млн тенге.