Причина перебоев с водоснабжением - аварии на Баймагамбетовском водоводе

После замены газопровода на перекрестке Чехова-Гоголя был выявлен дефект на задвижке тепломагистрали

Ольга ЛИХОГРАЙ

21 июня 2013, 09:30 |  Общество

Магистральный водовод диаметром 800 мм прорвало вчера, 20 июня, на перекрестке улиц Баймагамбетова-Сибирская. Как только специалисты ГКП «Костанай-Су» устранили один порыв, появился второй. Кроме того, после замены газопровода на перекрестке улиц Чехова-Павлова был выявлен дефект задвижки на теплосетях ГКП «КТЭК. 

- Сейчас оба порыва на Баймагамбетовском водоводе уже залатали, - сообщил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Казбек ШАЛАБАЕВ. - К 10-11 часам утра вода поступит в дома костанайцев. В этом месте водовод не ремонтировали с 70-х годов. Он был заменен от улицы Дощанова до улицы Победы и от района тубдиспансера как раз до улицы Сибирской. А дальше его не ремонтировали.

ПСД на ремонт оставшейся части Баймагамбетовского водовода длиной около 3-4 км уже готова. Теперь нужно ждать выделения средств. Как пояснили в ГКП «Костанай-Су», из-за порывов на Баймагамбетовском водоводе под отключение от холодной воды сразу попадает большая часть Костаная. Во многих домах не хватает напора для поступления воды на верхние этажи.

Кроме этого, жителей домов возле улиц 1 Мая и Железнодорожная, на которых идут капитальные ремонты, еще ждут отключения от холодной воды. Когда под этими улицами будут менять водовод, в расположенных рядом домах воду будут отключать на 1-2 дня. Об этих плановых отключениях жителей должны предупреждать заранее. Замену водовода под ремонтируемой ул. Чехова уже произвели. 

Еще 95 домов, расположенных в центральной части Костаная, также остаются либо без горячей воды, либо с недостаточно нагретой водой. Это связано с недавней заменой газопровода на перекрестке улиц Чехова-Павлова.

- Под этим перекрестком поменяли 32 метра газопровода высокого давления, по которым газ подавали на ТЭЦ, - рассказал «НГ» главный инженер КПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Хайдар КАМБАРОВ. - Диаметр газопровода довольно большой — 426 мм. Он пролежал уже более 30 лет, его необходимо было менять. Газ по нему на ТЭЦ пустили еще в среду, 19 июня. Как только на ТЭЦ воду нагрели до нужной температуры, начали подавать костанайцам.

Как пояснили «НГ» в диспетчерской ГКП «КТЭК», перед заменой газопровода, на тепломагистралях закрывали задвижки. Когда начали их открывать после замены газопровода, на одной задвижке был выявлен дефект, который к концу дня должны устранить.

К выходным, как пообещали в горводоканале и тепловой компании, должны исчезнут все проблемы с холодным и горячим водоснабжением.