Жители КСК протестуют против застройки между домами

Жильцы домов считают, что строительство в узком проезде небезопасно

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

18 июня 2013, 12:33 |  Общество

18 июня десятки возмущенных костанайцев собрались на «пятачке» между домами №№ 36 и 38 по ул. Герцена. Поводом для «народного негодования» стала застройка узкого проезда. На территории уже появились стройматериалы и мусор.  По слухам, здесь будет магазин.

- Недели 2 назад здесь поставили контейнер, в котором торгуют овощами и фруктами, - рассказала жительница дома № 36 Валентина ПОЗДНЯКОВА. - А совсем недавно в проезд между домами, который составляет всего 40 шагов - мы замеряли - завезли стройматериалы. Мы пытались узнать, что здесь будут строить. Выяснили только, что строит тот же предприниматель, что поставил контейнер. Якобы здесь будет двухэтажный магазин.

- Тут и от контейнера одни проблемы, - вступает в разговор старшая по дому Галина МИНЯЕВА. - Коммуникаций к вагончику никаких не провели, туалета нет. Извините, они все отходы жизнедеятельности в кусты сливают. Сплошная антисанитария! А сейчас построят еще один магазин, будет совсем плохо - ни проехать, ни пройти. А, если, не дай бог, пожар? Туда же никакая машина не проедет. К тому же там проходят наши коммуникации. Случись порыв на трубах, «аварийке» тоже не пройти. Да и зачем нам магазин? У нас в каждом доме по торговой точке.

Жильцы дома озабочены и судьбой зеленых насаждений, которые находятся на месте будущей застройки. Небольшой зеленый оазис из кустов и деревьев обречен на гибель.

- А ведь еще будут коммуникации, скорее всего, к магазину проводить, - возмущается жительница дома № 38 Нина РОДИЧЕВА. - Не дадим им копать и все тут!

Узнать, что за магазин будет построен и кто его хозяин, жильцы так и не смогли. В акимате с ними говорить не стали.

- Нас там вежливо «послали», - пояснила Нина Родичева.

Сейчас жильцы намерены написать властям коллективное письмо.

Корреспонденты «НГ» отправили официальные запросы в отдел строительства и отдел ЖКХ акимата Костаная с просьбой прояснить ситуацию.