В трех автошколах Костаная учебные автомобили не прошли техосмотр

Госавтоинспектор Женис АБИЛЬХАИРОВ проверяет документы у мастеров по вождению и техосмотр учебного автотранспорта
17 июня 2013, 15:49 |  Общество

Проверка учебных автомобилей инициирована управлением дорожной полиции ДВД Костанайской области. В осмотре учувствовали 24 автошколы, которые выставили более шестидесяти единиц техники, говорится в пресс-релизе ДВД.

- По результатам мероприятия в трех автошколах города будет приостановлено обучение по отдельным категориям автотранспорта, до устранения выявленных недостатков, - сообщил старший госавтоинспектор Марат АХМЕТОВ.

Какие именно автошколы не прошли проверку, в дорожной полиции не уточнили. Как отмечает АХМЕТОВ, основная цель мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий со стороны водителей, имеющих малый стаж вождения.

Причиной проверки дорожные полицейские называют тревожную статистику аварий, совершенных неопытными водителями. По их данным, с начала года в 21 ДТП с участием выпускников автошкол погибло 4 человека, тогда как в минувшем году ни одного. В ведомстве это связывают с тем, что практика по вождению автомобиля проходит на технически неисправных машинах и это сказывается на качестве обучения.