«Целина-2013» началась с финального турнира по президентскому многоборью

Условия для стрельбы есть только в Костанае, поэтому финал «Целины» по многоборью проходит здесь

Ольга ГОРАЙ

17 июня 2013, 11:54 |  Спорт

В рамках 28 областной спартакиады «Целина-2013» прошли финальные соревнования по президентскому многоборью. Этот вид спорта является обязательным и входит в общий зачет, поэтому своих спортсменов стараются выставить все города и районы Костанайской области. 

В этом году в турнире выступали 18 команд, не было представителей только из Камыстинского и Алтынсаринского районов. 176 спортсменов показали свое мастерство в плавании, пулевой стрельбе, беге и метании снаряда.

- Ежегодно мы финальные соревнования проводим отдельно, и практически всегда - в Костанае, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Василий КНЫШЕВ. - В районах у нас нет оборудованных площадок и условий для стрельбы и плавания. Каждый район должен представить команду в которую обязательно должны войти женщины возрастных групп 35-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, мужчины 40-49 лет и 50-59 лет. И один спортсмен от 60 лет и старше - либо женщина, либо мужчина. Бывает, что команды выставляют неполные составы, но тогда это обязательно сказывается на очках, которые пойдут в общий зачет спартакиады. На этот раз неполные команды представили Наурзумский и Костанайский районы. 

В основном же команды стараются выставить полный состав. Многие из участников постоянно не тренируются и выступают только на спартакиаде, чтобы помочь команде набрать оптимальное количество очков. У городских команд всегда больше шансов на победу, и прошедшие соревнования это подтвердили. В общекомандном зачете больше всего очков набрал Костанай, второе место занял Лисаковск, третье - Ауликольский район. 

Соревнования по президентскому многоборью стали не только зачетными для «Целины-2013», но и отборочными на Кубок РК, который пройдет в августе. 

- Сейчас у нас насыщенный график соревнований, - говорит Кнышев. - В июле примем участие в чемпионате РК. В нем состав команды по возрастному критерию не ограничивают, мы уже готовимся. А в августе пройдет Кубок РК, где в состав команды должны входить мужчины и женщины всех возрастных групп. На финальных соревнованиях спартакиады мы провели отбор участников на Кубок. У нас неплохой состав команды. Есть, кому бороться за призовые места.

Победители спартакиады

18-20 лет

Валентина Аракчеева

Вячеслав Макушенко

Костанай

Костанай

21-23 года

Елена Морозова

Айбек Байдильдинов

Карасуский р-н

Костанай

24-34 года

Марьяна Чеботаева

Лисаковск

24-39 лет

Ануар Козыбаев

Костанай

35-39 лет

Марина Осипова

Рудный

40-49 лет

Куляш Тулебаева

Сергей Карпенко

Костанай

Костанай

50-59 лет

Наталья Воронова

Александр Пятак

Карабалыкский р-н

Лисаковск

60 лет и старше

Нина Вершинина

Евгений Лысенко

Костанай

Федоровский р-н