С 1 июля планируют повысить тариф на вывоз мусора

Вывоз и утилизация ТБО для физических лиц подорожают на 13 тенге с одного человека в месяц

Ольга ГОРАЙ

14 июня 2013, 10:00 |  Государство

Вопрос о повышении платы за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) должны рассмотреть на ближайшей сессии маслихата Костаная. Тариф планируется повысить на 13 тенге в месяц для физических лиц, на 140 тенге за 1 куб. м для предприятий.

Сейчас потребители оплачивают вывоз и утилизацию мусора 168,44 тенге с человека в месяц. С 1 июля физическим лицам предстоит оплачивать по 181,44 тенге.

Тариф для юридических лиц сейчас составляет 1665,53 тенге за 1 куб. м в месяц. С 1 июля предприятия будут оплачивать 1805,53 тенге.

- Последний раз тарифы мы повышали в августе 2011 года, - сообщил "НГ" директор ТОО «Тазалык-2012» Александр КУШНИР, - и в этом году мы повышаем, потому что в этом жизненная необходимость. В повышение мы включили инфляцию и эмиссию, которую предприятие каждый год оплачивает государству. А эмиссия зависит от базы МРП, который ежегодно меняется. Если не будем ежегодно повышать, то настанет год, когда придется сразу повысить на 80%.

Как пояснил Кушнир, вопрос повышения тарифов практически решен. Как только документы пройдут антикоррупционную экспертизу и проверку в отделе предпринимательства, их направят на утверждение в маслихат.