Ловля раков запрещена, но в Костанае их продают

Этих раков, по словам продавца, привезли из Мендыкаринского района

Ольга ГОРАЙ

13 июня 2013, 15:34 |  Общество

В самом популярном месте продажи раков в Костанае - возле пивзавода - местный деликатес продают открыто. Хотя до окончания срока запрета на их вылов осталось еще две с половиной недели.

- Раки свежие? - спрашиваем продавца.

- Да, вот только привезли. Есть живые. Если подождете, будут вареные.

- А с какого водоема живность?

- Этих привезли из Мендыкаринского района, село Каменск-Уральское.

Живых раков продают по 60 тенге за штуку, вареных - по 50 тенге.

Ловля раков в Костанайской области запрещена с 15 октября по 30 июня, согласно постановлению Правительства РК от 7 марта 2012 года № 303 «О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования». Если межобластная бассейновая инспекция поймает браконьера на водоеме, ему грозит немалый штраф. А вот продажу раков никто не контролирует.

- У нас нет полномочий проверять торговые точки, - пояснил «НГ» заместитель руководителя РГУ «Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» Александр ФЕДУЛОВ. - И запретить продажу раков мы не можем. Мы разработали памятки, брошюры, в которых указали сроки запрета на ловлю рыбы и раков, раздали их на базарах, торговых точках. В наши полномочия входит лишь проверка на водоемах. Если поймаем браконьера, готовим материалы и направляем их в суд. Суд может вынести решение о штрафе в размере от 10 до 20 МРП. И, кроме штрафа, предъявить иск за нанесенный ущерб. Ущерб за одну выловленную особь составляет 173 тенге.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА