В Костанае проходит экспертизу проект по разработке месторождения подземных вод

На восстановление скважин из республиканского бюджета уже потратили 1 млрд тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 июня 2013, 15:59 |  Общество

Экспертизы продлятся до конца года. Новый проект позволит использовать ГКП «Костанай-Су» восстановленные скважины, которых сейчас насчитывается больше 30-ти. 

- Существующее количество скважин по своей производительности способно обеспечить более чем наполовину сегодняшние потребности жителей Костаная, - сообщил «НГ» заместитель директора ГКП «Костанай-Су» Игорь КИСЕЛЕВ. - Но запустить их на полную мощность мешает отсутствие водовода, способного пропустить такое количество воды. По водопроводу, который эксплуатируется сегодня, максимально можно подать до 4000 кубов подземной воды в сутки. Больше — не позволяет техническое состояние.

Сейчас в работе находятся все скважины, но их запускают по специальному графику. Это необходимо для поддержания скважин месторождения в рабочем состоянии. К концу 2015 году для пропуска подземной воды должны проложить новый водовод протяженностью более 6 км. По нему можно будет пропустить максимальный объем подземной воды, который могут вырабатывать наши скважины — 36 000 кубов в сутки. Средний объем потребления водопроводной воды у костанайцев в сутки составляет около 50 000 куб. м воды. Но будут ли использовать в 2015 году скважины на полную мощность — большой вопрос.

- Состояние воды в реки Тобол на сегодня считается нормальным, и это позволяет использовать воду без особых затрат, - объяснил Киселев. - Но как долго это будет продолжаться, никто не знает. В связи с этим необходимо, чтобы в указанные сроки появились новый водовод и насосная станция. Как использовать в дальнейшем месторождение подземных вод, будет подсказывать складывающаяся на тот момент экологическая и экономическая ситуация.