В Костанае прошел пробный пуск временного плавающего фонтана

Из самодельного фонтана бьют семь струй высотой около 10 м

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 июня 2013, 15:12 |  Общество

Пробный пуск самодельного фонтана, который соорудили на реке Тобол между большим и малым мостом, дали сегодня, 7 июня, около 14.30. Запустили фонтан нажатием одной кнопки на стене насосной станции, находящейся на берегу. Вверх взмыли семь струй высотой около 10 м. При безветренной погоде струи достигают высоты более 15 м, но сегодня их то и дело сдувало. 

Этот самодельный фонтан диаметром 8 м по заказу городского акимата сделали специалисты ГКП «Костанай-Су». Он представляет собой «снежинку», сконструированную из трех железных труб с соплами на краях, в центре — еще одно сопло. Из этих отверстий и бьют 7 струй. 

- Фонтан стоит на якоре весом 32 кг, - объяснил «НГ» конструктор фонтана, газорезчик службы ремонта ГКП «Костанай-Су» Серикбай САЛЬКИН. - Якорь — в центре, а с каждой из шести сторон фонтан еще прикреплен ко дну мешками с песком весом 35 кг каждый. Это нужно, чтобы фонтан не сносило ветром и он хорошо балансировал на воде.

Однако ветер все равно был таким, что фонтан плавно покачивался на редких волнах. Для подачи воды к нему ведет пластиковая 78-метровая труба диаметром 100 мм от насосной станции, которую тоже поставили специалисты ГКП «Костанай-Су». Станцию расположили на берегу рядом с малым мостом. От станции под землей проложили 500 м кабеля для подачи электроэнергии. Траншею для кабеля рыли два дня. Электроэнергия для подачи воды поступает из Затобольска. За один час работы самодельного плавающего фонтана расходуется 22 кВт электроэнергии. Вода подкачивается насосом с напряжением 380 Вольт. 

Глубина реки в месте, где расположен фонтан, около 5-7 м. Конструкцию устанавливали с помощью водолазов. Уже спустя полчаса стало заметно, что две струи с одной стороны - в 2 раза ниже остальных. Как объяснили специалисты, несмотря на то, что внизу стоит фильтр, сопла быстро засоряются - скорее всего, попадает ил и песок со дна реки. Кто будет обслуживать самодельный фонтан, пока неизвестно.

- Сейчас он стоит на балансе ГКП «Костанай-Су», - рассказал присутствующий при запуске фонтана заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ. - По подаче электроэнергии будем заключать договор с электроснабжающей организаций Затобольска. Фонтан устанавливаем временно, к 1 июля появится новый фонтан с подсветкой, который установим на другой стороне, за Малым мостом.

Как уже сообщала «НГ», новый плавающий фонтан с подсветкой 30 м в диаметре дарит Костанаю рудненская фирма. Обойдется он ей примерно в 12 млн тенге. В том месте, где его собираются расположить — за Малым мостом по направлению к КЖБИ — планируют также построить лодочную станцию. Но, как объяснили специалисты, плавать в месте расположения фонтана строго запрещено. 

Еще один момент — демонтаж временного самодельного фонтана. Для этого нужно убрать конструкцию, перенести насосную станцию, но самое главное - вырыть 500 м кабеля. Для нового фонтана насосная станция и кабель предусмотрены в другом месте. Есть ли смысл вообще устанавливать временную фонтанную установку всего на три недели?

- Есть, для красоты, - коротко ответил заместитель акима Костаная Максут Калиев.

Честно говоря, особой красоты самодельный фонтан собой не представляет, а работающая рядом с малым мостом насосная станция создает много шума, который вряд ли способствует комфортному отдыху горожан.