6 июня начнет работать первый фонтан на реке Тобол, 1 июля - второй

Специалисты ГКП «Костанай-Су» монтируют временный фонтан на реке Тобол

Ольга ЛИХОГРАЙ

5 июня 2013, 17:10 |  Культура

6 июня в Костанае планируется пробный пуск временной плавающей фонтанной установки. Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, сделана она кустарным способом, а устанавливается между Большим и Малым мостами «для красоты». 

Диаметр временного фонтана - около 8 м, работать он будет меньше месяца. Говорят, фонтан был сделан еще в прошлом году и располагался на частном пляже возле «Ак-Шанырака». Но так как работал он слабо, его почти не использовали. В этом году установку доработали специалисты из ГКП «Костанай-Су».

- Сейчас мы прокладываем 300 м кабеля под землей вдоль малого моста, - сообщил «НГ» 5 июня начальник службы ремонта ГКП «Костанай-Су» Олег КИСЕЛЕВ. - Устанавливаем насос, работающий под напряжением 380 вольт. В ближайшее время планируем пробный запуск плавающей фонтанной установки.

К 1 июля временную установку уберут и запустят новую. К этому времени за Малым мостом, напротив видовой площадки новой набережной, должны установить новый плавающий фонтан с подсветкой. 

- Он будет 30 м в диаметре, а высота струй достигнет 16-17 м, - сообщил «НГ» заместитель акима Костаная Максут КАЛИЕВ. - Фонтан дарит городу рудненская фирма, стоит он около 12 млн тенге.

Специалисты уже озабочены обслуживанием нового плавающего фонтана. В других городах где есть такие конструкции, трубы на них быстро ржавеют и обрастают водорослями. Близко подплывать к ним нельзя из-за мощной подачи воды. Кто будет заниматься обслуживанием нового фонтана в Костанае, пока неизвестно.