На дорожной развязке в Костанае появится стела в виде снопа из колосьев

На 15-метровую стелу из бюджета Костаная выделили 44 млн тенге

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 июня 2013, 16:25 |  Общество

Тендер на создание стелы, строительство которой обойдется бюджету в 44 млн тенге, уже состоялся, но победитель еще не определился. Стела должна украсить дорожную развязку на въезде в Костанай со стороны п. Затобольск - в границах пр. Аль-Фараби и ул. Красный Кузнец. 

Кольцо, на котором встанет стела, уже облагораживают: скашивают траву, убирают мусор. 

Как пояснил «НГ» архитектор, автор эскизов стелы, директор ТОО «Нуржан» Нурлубек БАЕКЕЕВ, композиция будет выполнена из алюминия с художественно-декоративными вставками в виде стеблей под цвет бронзы. 

- Конструкция состоит из девяти элементов - девяти колосьев, - пояснил он. - По задумке, они "вырастают" из земли, где будут 10,5 м в диаметре, в середине, на высоте около 7 м, сноп будет сужаться, а дальше - снова расширяться до 2,5 м в диаметре. Высота всей стелы — 15 м. В центре сноп будет охвачен поясом с надписью «Костанай».

Сама развязка диаметром 30 м будет разбита на 4 части и выполнена в виде веера. Четыре части символизируют 4 времени года. Развязку выложат брусчаткой и гранитом. Внутри стелы будет воздух, то есть внутрь колосьев можно будет зайти и увидеть небо через шанырак. Также внутри в центре снопа проектировщики планируют выложить голубым гранитом подставку, на которой что-то поставят - например, казан.

- Есть такая идея - поставить большой, стилизованный казахский казан из кованного металла, под старину, - объяснил Баекеев. - Молодожены могли бы в него кидать монетки. Но пока мы над этим думаем. Возможно, это будет просто цветочная ваза, но что-то будет обязательно.

Немаловажный момент - подъезд к дорожному кольцу, который запрещен по Правилам дорожного движения. Да и подойти туда будет нельзя из-за интенсивного движения на кольце. Как рассказал Баекеев, проектировщики тоже этим озадачены, но надеются, что когда слева появится Набережная, а справа будет разбит парк, то движение в сторону ул. Красный Кузнец ограничат до минимума, а пр. Аль-Фараби в этом месте - тупиковый. Возможно, дорожные полицейские поставят какие-то знаки, чтобы люди могли пройти к благоустроенному кольцу. В любом случае развязка будет огорожена небольшим забором.

Общий вид со стороны набережной

Общий вид со стороны ул. Красный кузнец

Цветовое решение фасада по оси 1 - со стороны пр. Аль-Фараби

Цветовое решение фасада по оси А - со стороны ул. Красный кузнец

Цветовое решение фасада по оси А - со стороны моста

Сейчас на территории кольца скашивают траву, убирают мусор