В Костанайской области прошел первый день ЕНТ

В Костанае тестирование проходит в КГУ и КСТУ

Андрей ДЕМЕНОК

4 июня 2013, 14:47 |  Государство

В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В Костанайской области выпускники школ проходят тестирование в десяти пунктах. Два из них в областном центре – в КГУ им. А. Байтурсынова и КСТУ им. З. Алдамжара. ЕНТ будет проходить в течение четырех дней.

Сегодня, 4 июня, в 9.30 на подступах к зданию университета собрались родители, родственники и друзья выпускников. В толпе ощущалось напряжение, которое порой выливалось в агрессию по отношению к окружающим, имевшим неосторожность задеть соседа плечом.

Но вот школьников пригласили зайти в аудитории. На площадке перед вузом остались только "болельщики".

- Я с дочкой приехала из Карабалыка, - говорит Светлана МУКАТАЕВА. - Мы все очень волнуемся, хотя дочка и говорит, что волноваться не стоит. Но я вижу, как она сама переживает. Мы готовились к этому тестированию на протяжении последних двух лет. Дочка выбрала пятым предметом на выбор биологию, так как она хочет стать ветеринаром по диким животным. Только мы не знаем, существует ли у нас в Казахстане такая специальность.

Спустя 2,5 часа, которые, по признанию ожидающих, тянулись словно вечность, начали выходить на свежий воздух школьники. Их встречали аплодисментами. У многих на лицах появились слезы. Даже некоторые юноши не могли держать себя в руках. Тем временем, будущие выпускники все выходили и выходили, вновь заполняя площадь перед зданием вуза.

- После тестирования даже воздух кажется слаще, - говорит 11-классница Ангелина ЧАРИКОВА, - так как, в аудиториях довольно жарко. Сама база вопросов изменилась не сильно по сравнению с прошлым годом. Разве что по предмету "История Казахстана" было много новых вопросов. Поэтому было излишнее волнение. У меня нет слов. Видимо, меня еще “не отпустило” после ЕНТ. Теперь осталось дождаться результатов тестирования.

Результаты ЕНТ будут известны сегодня ближе к вечеру.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА