Ученый из Костаная стал одним из трех руководителей КНПК

Дмитрий Легкий: «Партия решила не повторять ошибок ЦК КПСС, поэтому в руководстве произошло омоложение»

Евгений ШИБАРШИН

3 июня 2013, 12:55 |  Общество

В субботу, 1 июня, на внеочередном съезде Коммунистической народной партии Казахстана секретари ЦК  Владислав Косарев и Тулеш Кенжин сложили свои полномочия. Вместо них на эти должности избраны Дмитрий Легкий, ранее возглавлявший Костанайский областной филиал КНПК, и депутат мажилиса Айкын Конуров.

- Наша партия решила не повторять ошибок ЦК КПСС, поэтому в руководстве произошло омоложение, - так для «НГ» прокомментировал кадровые изменения Дмитрий ЛЕГКИЙ. – Партией будет руководить триумвират – три секретаря ЦК. Я буду заниматься вопросами идеологии. Владислав Косарев по-прежнему является председателем депутатской фракции «народных коммунистов» в мажилисе. Наши депутаты только начали работать, поэтому вопрос об изменении их состава не рассматривался.

Легкий также сообщил, что на съезде принята новая редакция Устава партии, в который введен возрастной ценз на формирование руководящих органов. Членом ЦК или руководителем областного филиала теперь могут быть избраны только партийцы в возрасте до 65 лет. Изменили и программу партии.

- Мы более четко сформулировали: кто виноват в развале социалистической системы и что нужно делать, - сказал секретарь ЦК КНПК. 

Дмитрий Легкий - доктор исторических наук, профессор Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.