«Каждый ваш вопрос - на миллиард» - первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ

По ситуации на каждом объекте Бакытжан Сагинтаев задавал много вопросов

Галина КАТКОВА

31 мая 2013, 21:56 |  Общество

Такими словами заместитель главы правительства, пребывающий также в ранге министра регионального развития республики завершал сегодня, 31 мая, рабочую поездку по Костанайской области.

Сказано, впрочем, было благожелательно. Буквально за пять минут до этого Сагинтаев фактически решил вопрос с 16 костанайскими хозяйствами, которые до сих пор не смогли вернуть кредитные средства АО «Продкорпорация», взятые под гарантии СПК «Тобол». Цена вопроса — 115 млн тенге, с учетом штрафов — 120 млн. На эту сумму должны были наказать СПК. Председатель правления АО «Продовольственная контрактная корпорация» Нурлан ОСПАНОВ на совещании, которым заканчивался визит, пояснил, что аграриям уже передвигали сроки погашения обязательств: до 1 мая, сейчас идет работа с Минсельхозом, чтобы переместить этот срок на 15 или 30 июня.

Со своей стороны СПК «Тобол» предложила другую дату, 1 декабря. С учетом того, что сколько в ближайшие месяцы ни листай календарь, хозяйствам, обескровленным прошлогодним неурожаем, до продажи нового зерна денег взять неоткуда.

- Думаю, для вас 150 млн тенге — это не критично, - обратился вице-премьер к руководителю Продкорпорации... Сколько там осталось до декабря? Каких-то 6 месяцев и вы получите свои деньги. Запишите в протокол, чтобы не мучили больше СПК.

Это был только один из постановочных вопросов, которые руководство Костанайской области подготовило для заместителя главы правительства. Почти все они касались финансирования крупных объектов региона. Все — проблемные, а после завершения работы республиканской бюджетной комиссии, которая скорректировала бюджет этого года в сторону уменьшения на 500 млрд тенге, становятся остро проблемными. Еще и потому, что часть финансирования из республики для области носила характер так называемого условного. Условием как раз было состояние доходной части бюджета страны. РБК его проанализировала и решила: надо сокращать некоторые из предполагаемых расходов.

При таком повороте событий просить денег трудно вдвойне, тем более, что у Сагинтаева, при посещении областей, как он сказал, отвечая на вопрос корреспондента «НГ», просят все.

- Раньше области со своими нуждами обращались в разные отраслевые министерства. Теперь нужно по большинству вопросов идти к нам, - пояснил Сагинтаев, - в итоге министерство оценивает ситуацию по региону в целом, и наше мнение является авторитетным, более авторитетным, чем это было возможно при прежней системе.

Итак, первый вице-премьер приехал, чтобы на месте составить объективное мнение о регионе. В ответ встречающая сторона выработала свою стратегию: показать объекты, которые эффективно используют финансовые инструменты господдержки, сами вкладывают средства, а затем представить проекты, которым сейчас нужна финансовая подпитка республиканского бюджета, при этом прямо на строительных площадках доказать, что деньги зря не пропадут.

Сагинтаев и команда, которая его сопровождала, демонстрировали вызывающую уважение осведомленность о костанайских реалиях. И вопросы вице-премьер задавал очень конкретные, не стесняясь уточнять даже небольшие неясности. В Рудном, например, не забыл спросить, как решена проблема с проектом тепличного хозяйства, у которого были проблемы с выделением земельного участка. На «АгромашХолдиге» - есть ли очередь на автомобили, выпуск которых налажен, как вообще идет реализация...

Поездка началась с Рудного. Там, на Соколовско-Сарбайском объединении, денег не просили. И на Сарбайском карьере, и на площадке строящегося обогатительного комплекса для производства высококачественного концентрата председатель правления АО «ССГПО» Мухамеджан ТУРДАХУНОВ рассказывал, какие мощные вложения делает и готово делать предприятие в свое будущее. Оно реализует несколько дополняющих друг друга инвестиционных проектов, результатом которых должен стать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью — горячебрикетированного железа, а также функционирование металлургического комплекса. Время реализации проектов — 36 месяцев, однако развитие их сдерживается сейчас самим предприятием.

Ни слова прямо во время визита Сагинтаева об этом сказано не было - но известно, что в 2015 году у ССГПО заканчивается действие контракта на недропользование. И предприятие, надо полагать, хочет заручиться в этом вопросе поддержкой правительства, планируя очень солидные инвестиции и показывая, на что способно будет завтра. Например, с пуском упомянутых проектов связывают рост налоговых выплат АО до 150 млрд тенге. (В лучшие годы, на пике цены и спроса, горняки платили 90-99 млрд тенге, на 2013 год запланировано немногим более 40 млрд).

Рудненский цементный завод мощностью 500 000 т в год значится в области пусковым на 2013 год. Стоимость проекта - 9 589 млн тенге, освоено 40% средств. В том, что производственный комплекс будет построен в срок, никто особенно не сомневается, на объекте работает 5 подрядных организаций. Но — нет денег на инфраструктуру. Первоначально планировали получить на эти цели 460 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», однако для входа в программу не была готова проектно-сметная документация. Когда она появилась, цена вопроса поднялась до 902 млн тенге. Область рада бы и прежней сумме. Но ее уже нет, развел руками Сагинтаев. Вовремя неосвоенные деньги сейчас перераспределяются быстро. Кстати, у области в этом вопросе, как сказал вице-премьер, шанс только один — другие регионы будут слабо осваивать финансирование из республики. Тогда возможен передел.

Примерно такая же ситуация и по другим проблемным объектам. На инфраструктуру и строительство домов в районе «Аэропорт» Костанай сейчас нуждается в 1,5 млрд тенге (в этой сумме как раз были и деньги условного финансирования). Есть надежда в этом году все-таки получить 360 млн тенге на коммуникации, с остальными средствами все сложнее. Инициатор строительства в Костанае домостроительного комбината ТОО «Костанай МБИ» хотело бы на подведение коммуникаций также получить деньги по Дорожной карте — 1,2 млрд тенге.

Начальник управления предпринимательства и промышленности Мейрам УТЕШОВ, говорил о том, что области для исполнения обязательств перед предпринимателями, которые уже вошли в ДКБ и нуждаются в субсидировании процентной ставки по кредитам, не хватает 150 млн тенге, и еще 300 млн тенге, чтобы программа (именно в части субсидирования) до конца года могла действовать.

Сагинтаев с ходу ничего не обещал и не обнадеживал. Но все же большинство вопросов, по его словам, будут взяты министерством на контроль.

- За положительную реакцию на наши вопросы спасибо, остальные мы задавать не будем, - подытожил не без юмора в финале трудного дня аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.

- Вам, наверно, не очень повезло, что мы приехали после уточнения бюджета, когда деньги уже практически распределены, - сказал в ответ Сагинтаев, - но мы увидели в области огромное стремление работать. И наша задача — поддержать вас.