Костанайские гольфисты открыли новый сезон

В турнире приняли участие 45 спортсменов в трех возрастных группах

Ольга ГОРАЙ

31 мая 2013, 11:08 |  Спорт

Костанайская школа гольфа начала третий спортивный сезон областным турниром с участием гольфистов 1996 г. р. и моложе. В этом году в Костанае планируют провести масштабный турнир.

В Казахстане всего 5 гольф-клубов, один из них был создан в Костанае в 2003 году. Уже третий год при нем работает спортивная школа, дети имеют возможность заниматься элитным видом спорта бесплатно. В 2012 году школу посещали 168 спортсменов, в 2013-м - уже 181. Школа продолжает набор воспитанников. Сейчас в ней 13 учебных групп, с которыми занимаются 7 тренеров.

- Надо гордиться тем, что у нас есть свой гольф-клуб, - отметил на открытии сезона аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - С каждым годом появляется все больше желающих овладеть этим видом спорта. Есть профессиональные тренеры, клуб получает поддержку из бюджета. В прошлом году было выделено 17 млн тенге на приобретение техники. В этом году мы планируем провести открытый турнир. Сейчас думаем над его названием. Возможно, это будет «Алтын дала» или «Костанай-open». Мы хотим, чтобы это был серьезный республиканский турнир, в котором могли бы участвовать лучшие гольфисты Казахстана. Пригласим участников и из других стран. Я надеюсь, что он станет традиционным в части призового фонда. Это привлечет в Костанай сильнейших гольфистов и даст школе возможность развиваться.

Традиционно в честь открытия сезона прошел открытый турнир. В нем участвовали в нем 45 спортсменов трех возрастов. Самой многочисленной стала младшая группа, свои силы в ней попробовали 22 гольфиста. Для многих из них турнир стал первым соревнованием.

Спортсменам в двух средних группах предстояло пройти 2 раунда по 9 лунок (полей). Победитель определялся по наименьшему количеству ударов. В группе 1996 - 1998 г. р. девушки и юноши соревновались вместе. Меньше всего ударов - на счету Регины Гайдрик. В группе 1999 - 2000 г. р. зачет среди мальчиков и девочек был разтдельным. Первые места заняли Иван Питканин и Алина Гайдрик.

Малышам, чтобы стать победителями, надо было пройти 2 раунда по 6 лунок. На пьедестале оказались Иван Ткаченко и Марина Приходько.

Есть в школе гольфа старшая группа, в которой занимаются опытные гольфисты. Они не участвовали в соревнованиях, потому что только вернулись из Екатеринбурга, где заняли призовые места в открытом турнире. Илья Коречников стал первым, Бекарыс Султангазин занял 2 место.

- Областной турнир, который мы провели, стал для наших спортсменов толчком и настроем на новый сезон. Воспитанники школы будут участвовать во всех республиканских турнирах, - рассказал «НГ» заместитель директора по учебной части ГУ «Спортивная школа гольфа» Владислав КАЙДА. - Сборная области проведет учебно-тренировочный сбор. Впереди у команды важный турнир - открытый чемпионат России, который пройдет в Москве с 25 июня по 1 июля.

Призеры чемпионата области

 

1996-1998 г. р.

1999-2000 г. р.

2001 г. р. и моложе

1

Регина Гайдрик

Иван Питканин

Алина Гайдрик

Иван Ткаченко

Марина Приходько

2

Марат Багытжанов

Эдвард Штикель

Валерия Приходько

Нуржан Жумартов

Томирис Бимурзина

3

Альберт Хливнюк

Илья Сеник

Лаура Рустемова

Руслан Абдрахманов

Мария Братышева

Фото Николая СОЛОВЬЕВА