В Костанае к 10 годам лишения свободы приговорена мошенница и торговка героином

Выслушав приговор, Гульнара Чилава не смогла сдержать слез. Но подельника своего, который остается на свободе, она так и не назвала

Курлеут БАРЛЫБАЕВ

31 мая 2013, 08:48 |  Криминал

Вчера в специализированном суде по уголовным делам Костанайской области вынесен приговор в отношении 24-летней Гульнары Чилавы. Она признана виновной в совершение мошенничества в особо крупном размере и сбыте героина.

Государственный обвинитель Евгений Уразбеков просил суд лишить подсудимую свободы на 13 лет.

Напомним, Чилава с апреля по декабрь прошлого года просила своих знакомых оформить кредиты на бытовую технику в торговых центрах Костаная. При этом ей помогал неустановленный следствием мужчина по имени Канат, у которого якобы были связи, позволяющие "стереть" данные о взявших кредит из базы банков.

Читайте также: Кредит на доверие в особо крупном размере

После того, как Чилава и ее жертвы получали в магазине дорогую бытовую технику, она переходила к мошенникам, которые перепродавали ее по цене ниже рыночной стоимости, а деньги делили пополам.

Все пострадавшие - знакомые Чилавы, которые считали, что оказывают ей любезность. Тот факт, что не совсем законную, их, похоже, не волновало.

Интересно, что в поле зрения полицейских молодая женщина попала не на мошенничестве, а при оперативном закупе наркотиков, которая проводилась в ходе операции "Канал - Транспортер". На протяжение всего судебного заседания Гульнара не признала своей вины в сбыте героина, говоря, что ее подставили.

- Приговором суда Гульнару Чилаву признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 259 ч3 и статьей 177 ч3 УК РК. Приговорить к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, - зачитал приговор судья Абай Раисов.

Также молодой женщине дан срок для добровольного возмещения ущерба Анастасии Малышевой, Алене Хорошей, Леониду Попко и Наталье Ващенко, которых она уговорила оформить кредиты. Общая сумма ущерба составила почти 2 млн тенге.

Судьбу двухлетнего сына Чилава будут определять органы опеки и попечительства. Приговор в законную силу не вступил.

- Мы обязательно будем приговор обжаловать, - сказал адвокат Чилавы, в то время, как его подопечная утирала слезы.

Гульнару Чилаву выводят из зала суда после оглашения приговора